Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На ХХIХ Международных образовательных чтениях

26 мая 2021 года

С 16 по 19 мая в Москве состоялись ХХIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В мероприятиях чтений участвовали делегации всех четырех епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, в том числе и представители Сарова: сотрудники ДМиС, учителя, воспитатели, библиотекари.

16 мая в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года. На этом форуме коллектив авторов саровского детского сада № 14 «Незабудка» — Антонину Семизорову и Ларису Минину — наградили поощрительной грамотой в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошло торжественное пленарное заседание с участием Святейшего Патриарха Кирилла. В этот же день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил заседание секции «Развитие монашества на Руси в свете исторического выбора Православия», а 18 мая — конференцию «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». На ней, кстати, выступал уроженец Сарова Глеб Печенкин, руководитель Общества любителей древнерусского пения во имя свт. Иова.

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Александр Невский. Солнце земли Русской. Церковно-общественные проекты» под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина. На ней состоялась презентация накопленного опыта Городецкой епархии в форме около 70 программ по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. А епископ Выксунский и Павловский Варнава был сопредседателем конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие».

18 мая Святейший Патриарх Кирилл принял участие в пленарном заседании IX Парламентских встреч, организованном в Госдуме в рамках образовательных чтений. В заседании участвовал и митрополит Георгий. Патриарх Кирилл выступил с докладом, в котором особое внимание уделил теме добровольчества, а также затронул вопросы народосбережения, укрепления семьи и института брака, защиты материнства и детства, борьбы с неравенством, нищетой.

18 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось заседание секции «Православный компонент в развитии дошкольного образования. Опыт Нижегородской митрополии», на котором побывали и саровчане. Сопредседателями секции были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Здесь был представлен успешный опыт Нижегородской митрополии в организации сети православных дошкольных учреждений, а также опыт нижегородских педагогов дошкольного образования. В настоящее время на территории Нижегородской епархии работают четыре православных детских сада, но потребность в таких учреждениях гораздо больше.

Сотрудники библиотеки им. В. Маяковского также посетили научно-практическую конференцию «Супружества благословение» – о святых супружеских парах как образце для семейного воспитания современной молодежи; секцию «Благоверный великий князь Дмитрий Донской – потомок святого Александра Невского» и научно-практическую конференцию «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие».

Учителя Саровской православной гимназии Татьяна Замятина и Надежда Гришина работали на секциях «Значение литературы в воспитании исторической памяти народа» и «Значение церковнославянских текстов в современном образовании». Последняя секция проходила в комбинированном формате очных и дистанционных выступлений, что позволило расширить аудиторию участников от Сахалина до Греции.

По словам участников форума, эти три дня были пронизаны духом сотрудничества и единения, гордостью за наших национальных героев.

Жизнь Церкви / 20210526- На ХХIХ Международных образовательных чтениях
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.