Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на создание третьей серии мультфильма об истории Саровского монастыря

11 июня 2021 года

Третья серия будет называться «Академия монашества». 15-минутный мультфильм создадут ученики гимназии (подростки 14-18 лет) до конца 2022 года. Общая сумма расходов на реализацию проекта – 1 567 711 рублей.

Данный проект является продолжением проектов «Первоначальник» и «Настоятели», которые были успешно реализованы Саровской православной гимназией на средства президентских грантов, выигранных в 2017-2018 и 2019-2020 годах. Мультфильмы серия за серией постепенно рассказывают об основных подвижниках Саровской пустыни, о становлении монастыря с XVII по XX век и его связях со всей Россией. Задуманный новый мультипликационный проект – о седьмом и восьмом настоятелях монастыря Пахомие и Исайе – продолжит и сюжетную линию двух предыдущих мультфильмов. Время действия с 1777 по 1806 год. Саров этого периода называют «Академией монашества», многие выходцы из братии монастыря стали настоятелями обителей. Среди них Назарий Валаамский, Антоний Грошевник, Герман Аляскинский и другие подвижники, о которых будет рассказано в мультфильме.

В ходе реализации первого проекта «Первоначальник» гимназистов обучили работать в анимационных программах Moho Pro, Premiere Pro, After Effect, теперь они с удовольствием применяют полученные умения. В команду проекта добавится новый режиссер, чтобы выйти на более высокий уровень мультипликации. Партнером в этом проекте станет СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов им. прп. Серафима Саровского г. Курска, т. к. родиной седьмого настоятеля Пахомия (как и родиной прп. Серафима Саровского, о юности которого в монастыре тоже будет рассказано в этой серии) был Курск.

Участники проекта для создания мультфильма погрузятся в эпоху XVIII века, совершат исследовательские поездки в Курск (родина Пахомия), Суздаль (родина Исайи I) и Валаам (место подвигов прп. Назария Валаамского и Саровского), посетят краеведческие музеи, создадут в поездках пленэрные зарисовки для фонов мультфильма. Не менее десяти школьников из Курска посетят Саров. Они примут участие в озвучке фильма, т. к. именно они станут главными рисованными героями этой серии.

Премьера мультфильма пройдет в Курске, Сарове и во всех православных гимназиях Нижегородской епархии с привлечением общественности и телевидения. Мультфильм, как и предыдущие серии, будет показан по Нижегородскому телевидению (ТК «Образ») и каналу «Союз», его увидят несколько тысяч человек.

Параллельно с созданием мультфильма в рекреациях Саровской православной гимназии для учащихся города будет организован игровой музей по истории монастыря, состоящий из информационных и игровых магнитных стендов, посвященных настоятелям и подвижникам монастыря. Игровая просветительская программа для школьников города будет включать показ мультфильма.

Город Саров – это Федеральный ядерный центр, наукоград, «ядерный щит России». Но он известен также как духовный щит России, место подвигов прп. Серафима Саровского. С 2011 года по решению Городской думы официальной датой основания Сарова считается 1691 год, когда иеросхимонах Иоанн поселился у слияния рек Саровки и Сатиса. Сегодня ведутся активные работы по реставрации исторического облика Саровской пустыни, в которой с 2006 года возобновлена монашеская жизнь, но, как показал опрос среди горожан, они мало знают об истории своего города, особенно о периоде до прп. Серафима. Поэтому цель мультипликационного проекта — знакомство жителей города и области с духовной историей Сарова, сохранение памяти о подвижниках Саровского монастыря.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.