Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Сошествия Святого Духа

21 июня 2021 года

21 июня Божественную литургию в храме на Ближней пустынке прп. Серафима Саровского — в честь Сошествия Святого Духа совершил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

В своей проповеди отец Лев сказал:

— В этот день мы почитаем третье Лицо Пресвятой Троицы — Святого Духа. Того Духа, который исполняет все и который живет в Церкви. Его мы получаем в Таинстве Крещения при Миропомазании и теряем жизнью не по Христу, своими грехами.

Пророк-псалмопевец Давид говорил, взыхая ко Господу: «Духа Твоего Святаго не отыми от мене». Он молился, чтобы Господь даровал ему Духа Святаго, чтобы Он всегда пребывал с ним. И мы сегодня с вами молимся в храме на том месте, где прп. Серафим Саровский беседовал с Мотовиловым. Батюшка Серафим взывал: «Стяжи Дух мирен, и тысячи душ вокруг тебя спасутся!» Прп. Серафим призывал именно Духа Святаго и заповедал нам стяжать его при помощи добрых дел и молитвы — все это средства стяжания Духа Святаго. И когда он здесь, на Ближней пустынке беседовал с Мотовиловым, то просиял Божественным светом в сиянии и действии Святого Духа. Прп. Серафим не был ученым или богословом, но преподал такое учение о Святом Духе, которому мы удивляемся.

Мы должны помнить, в каком месте мы находимся. И что теперь на этом месте есть храм, куда мы можем приходить и молиться. И если мы свои сердца будем наполнять добром, то Дух Святый не оставит нас. Когда мы молимся, то это не мы молимся, а Дух Святый молится в нас. Когда священник совершает Божественную литургию, то не он освящает Дары, но Дух Святый.

Душе Святый, помилуй нас и настави на добрые дела! Аминь.

После окончания богослужения состоялись крестный ход вокруг храма и трапеза. Прихожане украсили храм цветами и березовыми ветвями. Попечением благотворителей удалось поставить на территории возле храма небольшую игровую площадку для детей.

Фото М. Курякиной

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.