Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Троицы в Царском храме

25 июня 2021 года

Праздничное богослужение 20 июня совершил старший священник храма в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин.

Отец Сергий поздравил прихожан с праздником Святой Троицы. Он отметил, что схождение Святого Духа на учеников и апостолов Христовых, а через них — на весь род человеческий, это — венец того, что соделал Господь для нашего спасения. С этого момента прикладывают усилия уже сами люди, желающие спастись и наследовать Царство Небесное. В праздник Святой Единосущной и Животворящей Троицы храм убран свежей зеленью, цвет облачений храма и духовенства — зеленый. Это символизирует свойство Троицы творить жизнь.

Отец Сергий:

— Если мы вспомним сотворение земли и Вселенной, то увидим благодатное действие всех трех Лиц Cвятой Троицы. Бог-Отец творил мир из ничего через Бога-Сына, а Святой Дух носился над еще пустой и неустроенной землей. В первоисточнике глагол «носился» сродни глаголу, который обозначает действие птицы, высиживающей яйца. Дух Божий животворил Вселенную, земля и вода порождали новые, все более совершенные формы жизни. Дух Святой это — личность, ипостась Святой Троицы. Об этом говорится в книге «Деяния святых апостолов».

Каждый из нас в своей жизни, может быть, нечасто осознает действие Святого Духа, но если вспомнить самые светлые и благодатные моменты, то задумаемся, откуда была эта благодать? От Святого Духа, потому что никто не может дать истинную благодать, кроме Духа Истины. Это побуждает нас снова искать благодать.

Когда на учеников и апостолов после спасительных страданий, Воскресения и Вознесения Христова первый раз сошел Святой Дух, это было началом произволения Божия, дающего возможность почивания благодати на всех людях. Сначала Господь ниспослал Святого Духа на апостолов, а от них в Таинстве Крещения — на каждого из нас. Каждому из нас дается благодать и сила Святого Духа — жить, животворить, потому что человек создан для того, чтобы творить дела Божии…

И нам надлежит, ощущая в себе благодатные дарования и действие Святого Духа, их искать и преумножать. А они умножаются, как говорил прп. Серафим Саровский, когда мы их обмениваем на добродетели, с помощью которых строим дело своего спасения. Не каждое доброе дело несет в себе благодать Святого Духа, потому что можно делать добрые дела и с тщеславием, с ожиданием похвалы или из чувства соперничества. Но то добро, которое делается ради Господа, соединенное с видением своей духовной нищеты, делают нас способными к принятию благодати Святого Духа. Это случается тогда, когда мы и не подозреваем — так же и апостолы не знали, как на них сойдет Святой Дух, который сошел в виде огненных языков, и они заговорили на разных языках…

Дух дышит, где хочет, и оделяет человека благодатью, когда хочет. Мы этого не знаем, но мы должны искать Духа Святого, а Господь как животворящее начало ведет нас в Царство Небесное. И от даров Святого Духа зависит наше спасение. Поэтому будем трудиться на этой ниве...

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.