Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Экскурсионная поездка для выпускников гимназии

25 июня 2021 года

С 18 по 22 июня группа выпускников 9 и 11 классов Саровской православной гимназии совместно с педагогами и родителями совершили экскурсионную поездку по маршруту Боровичи – село Кончанское, музей-усадьба А. В. Суворова – Великий Новгород – Михайловское – Тригорское – Святогорский монастырь – Псков – Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Группу из 29 человек в поездке сопровождали протоиерей Александр Сухоткин и директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева.

Рассказывает Татьяна Ивановна Замятина:

 За три дня удалось посетить немало исторических мест.

19 июня. Первая остановка в г. Боровичи, знаменитым путем из «варяг в арабы», первым в России арочным мостом, спроектированным Н. А. Белелюбским. Кроме того, в годы Великой Отечественной войны он стал городом-госпиталем, спасшим жизни 74000 тяжело раненых солдат.

Следующая остановка - село Кончанское. Знаменито это село тем, что здесь расположен музей-заповедник Александра Васильевича Суворова. Бывал здесь великий полководец редко и большую часть времени отбывал ссылку 1797-1799 годов, куда его отправил Павел I за отказ вводить в армии прусскую систему подготовки и обучения солдат. Но зато именно отсюда Суворов отправился в Итало-швейцарский поход. Убранство усадьбы весьма аскетично.

Далее мы переехали в Великий Новгород. Этот город уникален тем, что именно отсюда пошло Российское государство. Совсем недалеко от Новгорода находится «нулевой километр» нашей страны – Рюриково городище. Мы посетили кремль, расположенный в самом центре города на берегу реки Волхов и окруженный старинным парком. Новгородский кремль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремль, Софийский собор и памятник «Тысячелетие Руси» – вот чем запомнился нам Великий Новгород!

20 июня мы посетили села Михайловское и Тригорское, где находится могила А. С. Пушкина. В Михайловском у поэта полным ходом шла работа над «Евгением Онегиным», написано много известных стихотворений. К сожалению, во время войны пострадало большинство построек и все был реконструировано буквально с фундамента, но сохранился домик няни поэта Арины Родионовны, мельница, Михайловский парк. Аллеи потрясающие: сосновая, липовая, еловая. Среди них есть аллея, где поэт прочел свое знаменитое:

«Я помню чудное мгновение:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты…»

Все в этом имении напоминает о Пушкине: «скамья Онегина», «аллея Татьяны», «дуб уединенный», а вид на реку Сороть так похож на лук, что это место издревле называли лукоморьем. А 400-летний дуб, вероятно, является прообразом дуба из знаменитой сказки: «У Лукоморья дуб зеленый...» Кстати, цепь на нем тоже есть, но не золотая… Завершающим аккордом стало посещение фамильного кладбища Пушкиных-Ганнибалов, что находится в древнем Святогорском Свято-Успенском монастыре, где похоронен и поэт по его завещанию.

21 июня перед нами открылся Псковский кремль – место, овеянное историей, которая здесь на каждом шагу. Величественное сооружение одновременно поражает и восхищает с первого взгляда. На территории кремля находится действующий Троицкий собор, который является жемчужиной древнерусской архитектуры. Деревянные иконостасы и небогатая позолота выполнены вполне в духе окружающей древней крепости. Некоторые иконы были вывезены во время Великой Отечественной войны, позднее их вернули. Сейчас святыни находятся на своем законном месте, радуя верующих посетителей храма.

Свято-Успенский Псковско-Печерский монастырь интересен и уникален (единственный в России!) тем, что никогда не прекращал своей работы. Нам удалось посетить пещерный Успенский собор, набрать святой воды из кладезя преподобномученика Корнилия. Настоящим подарком стало посещение кельи старца Иоанна Крестьянкина, после чего многие ощутили умиротворение.

Финалом путешествия стал Ржевский мемориал, напомнивший о страшных событиях 1941 года.

Православная гимназия / 2021 / 20210621-Экскурсионная поездка для выпускников гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Татьяны Ивановны Замятиной, фото участников поездки

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.