Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От рождения Церкви до ее торжества

27 июня 2021 года

27 июня верующие Сарова отметили престольный праздник храма в честь Всех Святых.

Божественную литургию совершил старший священник этого храма протоиерей Александр Брюховец. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, поскольку в связи с эпидемиологической ситуацией в этом году уже во второй раз был отменен традиционный крестный ход вокруг города, который проходил в Сарове, начиная с 2001 года. Будем надеяться, что болезнь отступит, и эта традиция снова вернется.

Накануне совершили отдание праздника Пятидесятницы, когда Господь в ознаменование рождения земной Церкви ниспослал Святого Духа на апостолов. В воскресном Евангельском чтении этого дня Иисус Христос говорит апостолам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф., 28, 19-20).

Отец Александр:

С тех пор Евангельская проповедь наполнила все концы земли, и множество людей по слову апостолов вошли в Церковь, приняли имя христианское и благодать Святого Духа. Сегодня в Евангелии мы слышали о тех людях, которые отверглись себя, отвергли все земные пристрастия, последовали за Христом и вошли в Царство Небесное. Это все святые, которыми наполнилась Церковь Христова за эти годы, и которых мы сегодня прославляем. Эти люди оставили все и последовали за Христом, отдав Ему свою душу — таковы плоды благодати Святого Духа в Церкви и в людях. После рождения Церкви во всех святых явились плоды этой благодати: чудеса, благовестие Слова Истины, добродетели, подвиги и духовная красота…

Священник поздравил всех прихожан с храмовым праздником и поблагодарил за труды и молитвы, благодаря которым продолжается духовная жизнь в этом, самом первом восстановленном храме Сарова.

Фото М. Курякиной

Проповедь отца Александра

Видео крестного хода вокруг Сарова два года назад

Приходские храмы / Храм Всех Святых / 20210627-Престол в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.