Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили праздник Собора Дивеевских святых

27 июня 2021 года

27 июня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери и Божественную литургию. Богослужения состоялись в день праздника Собора Дивеевских святых, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Главе Нижегородской митрополии сослужили старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужениях вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

В ходе литургии состоялась хиротесия чтеца Александра Макарова в иподиакона. В этом году он закончил обучение на пятом курсе Нижегородской духовной семинарии.

По окончании богослужения верующие прошли крестным ходом по Святой Канавке Божией Матери.

После возвращения участников шествия в Троицкий собор игумения Сергия выразила управляющему епархией благодарность за визит в праздничные дни монастыря, совершенные богослужения и архипастырскую заботу об обители. Настоятельница монастыря преподнесла правящему архиерею заздравную просфору и написанную сестрами Дивеевской обители икону пузовской мученицы Евдокии (Шейковой).

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти Дивеевских святых, а также с праздником всех святых, который в этом году отмечается 27 июня. «Гостям и паломникам, прибывшим в четвертый удел Пресвятой Богородицы, желаю особой милости Божией. Черпайте здесь благодать и напитывайте ею свои сердца, чтобы и по возвращении домой вы испытывали чувство духовной радости. Пусть Дивеевская земля процветает, пусть здесь будут созидаться и в будущем богатые духовные плоды, которые послужат во благо тем, кто проживает здесь и приезжают сюда в паломничество», — сказал глава митрополии.

Справка.

В апреле 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было установлено празднование в честь Собора Нижегородских святых, а также святых Серафимо-Дивеевской обители, которая является четвертым уделом Матери Божией на земле. С тех пор Собор Дивеевских святых празднуется 27 июня, на следующий день после дня памяти основательницы Дивеевской обители преподобной Александры (Мельгуновой). Это не случайно, поскольку именно с небольшой Казанской общинки, основанной матерью Александрой по указанию Самой Царицы Небесной, началась духовная история Дивеева. В Собор Дивеевских святых включены преподобные Серафим Саровский, Александра, Марфа, Елена Дивеевские, блаженные Пелагия, Параскева, Мария и новомученики Михаил и Иаков Гусевы, инокини Матрона (Власова), Пелагия (Тестова) и Марфа (Тестова). В честь Собора Дивеевских святых был построен новый храм на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Алексея Козориза,

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.