Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Беседа о многообразии святости

28 июня 2021 года

27 июня иерей Алексий Шестаков провел беседу с военнослужащими Саровской дивизии Росгвардии, посвященную празднику всех святых.

Священник рассказал, что не только у военных бывают разные чины, но и у святых существуют чины или лики святости. Но если у военных младшие чины подчиняются старшим, то к чинам святости субординация не применима — здесь каждый чин означает некий образ служения Богу. Это: праотцы, пророки, апостолы, святители, преподобные, праведные, благоверные правители, врачи-бессребренники, юродивые Христа ради, исповедники, мученики и страстотерпцы. Святость многообразна. Среди святых есть мужчины и женщины, молодые и старые, семейные и одинокие, образованные и простецы, люди самых разных профессий и социального статуса. Кем бы человек ни был, он может стать святым.

И среди военных тоже немало святых. Это были смелые, мужественные люди. О них отец Алексий поговорил подробнее. Как можно совместить воинскую службу и пролитие крови на войне со святой жизнью? Почему Православная Церковь благословляет на служение Отечеству с оружием в руках? Священник объяснил, что по этому поводу говорится в Священном Писании, и рассмотрел на примерах святых воинов. Одни из них прославлены как праведные (адмирал Феодор Ушаков), другие — как мученики (Лонгин Сотник) или великомученики (Георгий Победоносец). Воин в бою рискует или даже может сознательно пожертвовать своей жизнью «за други своя». Чем подвиг отличается от модного среди молодежи увлечения экстримом? Об этих вопросах задумались гвардейцы в праздник всех святых. Может быть, кто-то впервые подумал: «А кто мой святой?» «Чем он прославился?» «Чему я могу научиться у него?»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.