Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровский монастырь отметил 315-летие

29 июня 2021 года

29 июня исполнилось 315 лет со дня освящения первой церкви Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни – в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Эта церковь восстанавливается в Сарове, начиная с 2018 года. Сейчас идет отделка интерьера и живописные работы, внутри стоят строительные леса, поэтому Божественную литургию в этот знаменательный день наместник обители игумен Никон (Ивашков) совершил в Успенском соборе.

Непродолжительное время День города в Сарове отмечали в День рождения Саровской пустыни, а потом решили за точку отсчета принять 1691 год, когда на Саровскую гору пришел будущий основатель монастыря Первоначальник Иоанн (Попов). Поэтому получилось так, что в нынешнем году Саровскому монастырю 315 лет, а городу Сарову 330 лет. День города теперь отмечается праздничными мероприятиями в день России, 12 июня, а в Саровском монастыре все по-прежнему — в День рождения обители совершается молитва за Божественной литургией.

В своем пастырском слове игумен Никон призвал прихожан к трудам и молитвам, чтобы вымолить время на покаяние и исправление тех, кто пока еще Бога не познал. Он отметил, что Саровская обитель прославилась многими праведниками. Самый известный из них — прп. Серафим Саровский. Но его духовные наставники были не менее высокой жизни. Сегодня все они сорадуются вместе с нами, потому что над видимым Свято-Успенским монастырем находится невидимый, это — души угодников Божиих, которые молятся вместе с нами. Также отец Никон поздравил с Днем рождения монастыря всех жителей Сарова.

Справка. По специальному указу Петра I и при благословении Местоблюстителя Патриаршего престола Стефана Яворского была основана Сатисо-градо-Саровская пустынь. Этим указом дозволялось построить на месте древнего и давно запустевшего мордовского городища церковь во имя Пресвятой Богородицы и ее Живоносного Источника. Первую деревянную церковь построили всего за 50 дней и освятили 16 (29 по новому стилю) июня 1706 года. С этого дня и принято начинать отсчет истории Саровской пустыни.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2021 / 20210629-Саровский монастырь отметил 315-летие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.