Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Класс получился хороший!

30 июня 2021 года

30 июня второму выпуску Саровской православной гимназии вручили аттестаты о среднем общем образовании.

С напутственными словами к одиннадцатиклассникам обратились духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, директор Наталия Владиславовна Суздальцева, классный руководитель Евгений Александрович Гнатенко и другие педагоги.

Отец Владимир вспомнил, как 45 лет назад сам окончил школу, это волнительное событие запоминается на всю жизнь. Он привел пословицу: «Береги платье снову, а честь — смолоду» и пожелал ребятам быть честными и добросовестными на любом поприще, которое они себе изберут. «Неважно, кем вы будете, важно — какими вы будете», — отметил священник. Он выразил надежду, что за годы, проведенные в православной гимназии, дети научились тому, что должен уметь христианин: надеяться, верить, молиться, терпеть, прощать и любить. В этом году исполняется 30 лет второму обретению мощей прп. Серафима Саровского, чье имя носит гимназия. Духовник пожелал выпускникам стать достойными продолжателями дела прп. Серафима, стяжателями Духа Святого, чтобы внутренний Свет Христов освещал их жизненный путь и помогал преодолевать различные искушения.

Наталия Владиславовна: «Когда мы в 2009 году создавали нашу гимназию, мы ее видели, как особую школу. С детьми, которые станут лучше нас (более добрыми, чистыми, отзывчивыми и любящими больше нас), станут солью земли. Мы понимали, что основание вашей будущей счастливой жизни может быть только с Богом. Насколько нам это удалось, мы сможем судить только лет через 20, когда у вас будут свои семьи и дети. Мы выпускаем вас с надеждой, что нам это удалось...» Некоторые традиции школы детям порой казались формальными: обязательная форма, утренняя молитва. «Поверьте, мы ничего не делали формально! — с чувством сказала Наталия Владиславовна. — Но с душой, любовью и искренним убеждением, что так должно быть». Директор пожелала выпускникам быть благодарными и молится в первую очередь за своих родителей и (хотя бы иногда) за педагогов. Она призналась, что продолжает молиться за выпускников, поименно вспоминая тех, кому особенно нужна молитвенная помощь.

Классный руководитель 11 класса вспомнил этимологию слова «прощаться» и испросил прощения у ребят и их родителей. Несмотря на то, что у Евгения Александровича это был первый опыт классного руководства, все коллеги признают: класс получился хорошим. «С помощью Божией! — заключил Евгений Александрович. Его наставление выпускникам:

— Человек предполагает, а Бог — располагает. И все ваши прекрасные мечты Господь подправит. А вы будьте к этому внимательны. Когда Он начнет подправлять, не сильно сопротивляйтесь, но в меру. А в меру — принимайте то, что вам Господь пошлет, в т. ч. испытания и трудности. Без этого в жизни не бывает, она не устлана лепестками роз. Но трудности человека делают человеком. Остальное — расслабляет. Не хочется, чтобы из вас получились «принцессы на горошине». В трудные моменты жизни всегда говорите святые слова: «Господь управит!» Верьте в это! Но тут возникает другой соблазн — слишком уж на Господа положиться. Поэтому как сказал один из наших православных мыслителей: «Трудиться нужно так, как будто все зависит от вас, а молиться так, как будто все зависит от Бога». Трудиться в полную силу и просить Бога, доверяя Ему, тоже в полную силу. Человек должен в своей душе соединить эти две вещи, и тогда его жизнь будет недалеко от Бога. А это — главное…»

Выступали и другие учителя, вспоминая светлые и забавные моменты школьной жизни. Директор гимназии вручила благодарственные письма наиболее активным родителям. О каждом из ребят были сказаны добрые, теплые слова. Состоялось вручение подарков. Этот класс оказался самым маленьким по численности, но показал себя самым дружным. Неслучайно на этот вечер пришли, чтобы поздравить своих одноклассников, и те ребята, которые покинули гимназию после 9 класса. С вокальными номерами выступили Мария Гусихина, Арина и Анастасия Шевлягины, а также хор родителей выпускников. В завершение праздника вручили аттестаты выпускникам, один из них — Данила Куличков — получил золотую медаль.

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия / 2021 / 20210630-Аттестаты второму выпуску гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.