Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Он соединил в себе благодать Ветхого и Нового Заветов

7 июля 2021 года

7 июля — праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме в честь святых Царственных страстотерпцев Божественную литургию совершил протоиерей Александр Сухоткин. В своем пастырском слове он рассказал об этом святом, который должен был предшествовать появлению на земле Господа нашего Иисуса Христа и подготовить иудеев к принятию Мессии.

Отец Александр:

— Иоанн Предтеча чудесным образом рождается от неплодной Елисаветы. Он живет и трудится в пустыне, ведет отшельнический образ жизни. До него так жил лишь ветхозаветный пророк Илия, а после него — новозаветные праведники. Иоанн Предтеча являет собой соединение благодати Ветхого и Нового Заветов. Как ветхозаветный праведник он соблюдал все религиозные предписания иудейского закона и, сверх того, во имя Бога от рождества своего нес сугубый подвиг назорейства — не пил вина и сикера, и не стриг волос. Кроме того, он жил в пустыне и молился, как новозаветные праведники. Он очищал мир и рождал людей в жизнь вечную при помощи Крещения, подобно святым нашего времени. Он проповедовал будущего Мессию, что до него не делал никто. И мы прославляем этого святого за то, что он крестил Господа нашего Иисуса Христа во плоти в реке Иордан.

Поэтому, возлюбленные, не устанем молиться святому пророку Иоанну Предтече! Дабы он прямыми сотворил и наши пути. Исправил деяния нашего испорченного разума, укрепил нас и очистил, как он очищал приходивших к нему креститься на реку Иордан и был бы нашим заступником пред Престолом Вседержителя! Не устанем молиться ему как мученику, до конца соблюдшему свой жизненный путь и увенчанному мученическим венцом. Мы будем просить его, чтобы по его молитвам Бог даровал нам венец праведности и жизнь вечную! Аминь.

События и праздники / 2021 / 20210707-Рождество Иоанна Предтечи в Царском храме
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.