Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освятили кресты на храм Иова Многострадального

20 июля 2021 года

20 июля в Сарове состоялось освящение пяти крестов и куполов для храма в честь святого праведного Иова Многострадального.

Чин освящения крестов возглавил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков, ему сослужили протоиереи Владимир Кузнецов, Сергий Скузоваткин и иерей Алексий Шестаков. Отец Лев обратился к прихожанам:

Святые учителя Церкви говорят, что Крест это — наше спасение, красота Церкви, верных утверждение. И с тех пор, как на нем пострадал Господь наш Иисус Христос, Крест из орудия позорной смерти стал знаменем спасения. Мы себя осеняем крестом при молитве, его носим на груди, крест возвещает нам о воскресении Христовом. Поэтому каждый православный храм венчает крест, который освящает всю местность. Крест — наше утверждение и в вере укрепление. И очень радостно то, что наш тесный храм увеличится, и нам будет приятнее молиться в нем...

По окончании освящения начался подъем куполов и крестов на храм.

Купола и кресты предназначены для пристроя к храму в честь св. прав. Иова Многострадального, строительство пристроя с восточной стороны здания ведется уже около трех лет, с сентября 2018 года. Необходимость расширения храма была продиктована увеличением числа прихожан. В настоящее время молельный зал площадью 60 кв. м рассчитан на 200 молящихся, а вместимость храма после реконструкции составит 450 человек.

Пристрой выполнен в том же стиле русского деревянного зодчества, что и ныне действующий храм. Проект реконструкции выполнил ООО «Региональный Инженерный Центр» (директор Юрий Коваль). К храму пристроены: молельный зал 13 х 13 м и площадью 169 кв. м, солея площадью 27, 5 кв. м и новый алтарь площадью 37,5 кв. м. Четыре колонны в центре молельного зала поддерживают новый купол. Высота храма сначала составляла 17 м, а сейчас — 31 м до креста.

Поскольку храм строится всем миром, работы выполняют по мере накопления средств. Строительство не мешает проведению богослужений. Когда будет завершена внутренняя отделка пристроя, просто разберут старый алтарь, разделяющий оба здания.

Справка.

В октябре 2008 года возле городского кладбища началось строительство приходского храма в честь святого праведного Иова Многострадального, чтобы саровчане могли по-христиански провожать своих родных и близких в последний земной путь.

22 апреля 2011 года был освящен первый купольный крест. 25 апреля 2011 года была совершена первая Божественная литургия, а в июле — начались регулярные богослужения. 7 октября 2012 года были освящены все купольные кресты. 20 октября 2012 года был учрежден новый приход.

28 июня 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Чин Великого освящения храма.

 Фото М. Курякиной

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 2021 год / 20210720-Освящение крестов на храм Иова Многострадального
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.