Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Призыв к молитве в день Крещения Руси

28 июля 2021 года

28 июля, когда Русская Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира, во всех храмах, имеющих звонницу, в полдень звонили в колокола. Также в храмах после Божественной литургии совершали молебен по особому чину в память Крещения Руси.

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди отметил, что святого князя Владимира не забывали даже в советское время как правителя, который принес православие на Русскую землю, положив начало объединению славянских племен в единый народ.

Отец Сергий:

– Евангельская заповедь блаженства «Блажени кротцыи, яко тии наследят землю» имеет прямое отношение к святому князю Владимиру, потому что после крещения он стал другим человеком. И его перерождение как вождя переродило многие земли и народы. Православие как религия проповедует Христа распятого. На Кресте были омыты кровью Христовой грехи и беззакония всего человечества. Эту кротость унаследовали мученики, и благодаря им Русь прирастала новыми землями. Не огнем и мечом, но христианской кротостью просветились целые земли и народы. Они захотели жить вместе с русскими людьми, которые вместо воспевавшего грубую силу язычества принесли неочевидную силу кротости. Все покоряются тому, кто имеет силу бороться с собой, имеет силу веры, надежды и любви. Эти добродетели побеждают целые народы.

Родоначальником нашего государства был святой князь Владимир, а уже зрелость и государства, и Церкви мы видим в сонме святых, первыми из которых стали святые князья страстотерпцы Борис и Глеб…

О том, почему мы в этот день звоним в колокола, отец Сергий сказал следующее:

Каждый храм это — островок благодати и Царства Небесного. От имени святых мы звоним, призывая к молитве в день Крещения Руси, в память о том великом событии, которое открыло для нас Христа. И колокола это не только вестники, но и наши сомолитвенники. Они призывают всех помолиться и поблагодарить Бога за то, что Он явил Евангельский свет на нашу землю...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.