Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соревнования под покровом преподобного Серафима Саровского

6 августа 2021 года

5 августа в полевом лагере Культурно-спортивного центра «Казачий острог» в четырех километрах от села Дивеево состоялось торжественное открытие VIII Международного военно-спортивного молодежного фестиваля «Православный воин – 2021».

На открытие фестиваля прибыл викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, который передал участникам соревнований благословение управляющего епархией митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и обратился к ним со словами напутствия.

Епископ Филарет отметил, что под духовным и патриотическим воспитанием мы в первую очередь подразумеваем воспитание в себе личных качеств человека и гражданина, любящего свою Родину и готового ее защищать. И соревнования, которые проходят на дивеевской земле уже в восьмой раз, свидетельствуют, что дух патриотизма и православного мужества присущ подрастающему поколению.

Фестиваль «Православный воин» всегда проводится в во время празднования Серафимовских дней, и его участники имеют возможность совместить соревнования и паломничество к святыням Серафимо-Дивеевского монастыря.

По словам владыки Филарета, прп. Серафим Саровский, чьи святые мощи 30 лет назад вернулись на эту землю, благословляет всех нас на благие дела и подвиги. Архипастырь пожелал участникам военно-патриотических клубов воспитать в себе мужество и силу духа, хранить в сердце веру православную, любить свою землю и свой народ, быть всегда готовым защитить свое Отечество.

Епископ Филарет совершил молебен на начало благого дела. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель проекта «Православный воин» протоиерей Павел Павликов, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин, настоятель церкви в с. Кременки иерей Сергий Марченко, диакон Дивеевского монастыря Дионисий Федюнин. Пел хор Елисаветинского храма с. Дивеево.

Бойцы роты спецназа Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Росгвардии подготовили показательные выступления. Мальчишки с восторгом смотрели на спецназовцев: сильных, ловких, смелых, не боящихся боли.

В этот день состоялись соревнования по армейскому рукопашному бою одновременно на двух татами. Гостями фестиваля в этот день стали президент федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области Михаил Рослов и дважды чемпион мира по рукопашному бою, мастер спорта международного класса кстовчанин Тахир Токарев. Тахир участвовал в судействе, а в перерывах мальчишки стремились сфотографироваться с ним на память.

Тахир рассказал, что до 18-летнего возраста сам неоднократно участвовал в соревнованиях фестиваля «Православный воин» (прим. — В 18 лет Токарев впервые стал чемпионом Мира и Европы по рукопашному бою).

Т. Токарев: «Очень радостно, что сохраняется традиция проведения фестиваля «Православный воин». У меня о нем остались добрые воспоминания еще с детства. Это интересно детям, это объединяет военно-патриотические клубы из разных регионов России. Где мы еще встретимся, как не здесь! Проводится много различных спортивных соревнований, но особенность этого фестиваля в акценте на духовное и всестороннее развитие личности. У фестиваля очень разноплановая программа. Помимо единоборства, ребята учатся бегать, стрелять, сообща преодолевать трудности и, конечно, дружить. Сегодня проводятся поединки, бои, но атмосфера неагрессивная. Как я говорю, «бьем с любовью». Есть спортивная злость, злость на себя, если что-то не получилось, но нет злости в ее житейском понимании, нет желания мести. После поединка соперники обнялись, пожали руки и пошли вместе пить чай. Многие мальчишки приезжают уже не первый год и знают друг друга. Дай Бог сил и здоровья главному судье и организатору фестиваля Илье Алексеевичу Ламзину! И чтобы в будущем мои дети тоже смогли принять участие в этом фестивале!»

Справка.

В этом году фестиваль проходит со 2 по 8 августа. В В рамках фестиваля проводятся соревнования по казачьему кинжальному бою, рубке шашкой, стрельбе из традиционного лука, военно-тактические страйкбольные соревнования разведгрупп, Открытый кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою, два Межрегиональных турнира по тактическому троеборью — в категориях «дети до 13 лет» и «14+», турнир по практической стрельбе из пневматического пистолета IPSC Action Air (11+).

Организаторы фестиваля: отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и КСЦ «Казачий острог» (г. Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Саровского благочиния, Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, администрации Дивеевского района, Саровской дивизии войск Росгвардии, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края.

Фото М. Курякиной

Видео

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.