Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отец Сергий: «В духовной жизни должен быть постоянный рост»

9 августа 2021 года

8 августа в храме в честь святых Царственных страстотерпцев Божественную литугию и водосвятный молебен совершил старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин. Молебен завершился молитвой Божией Матери перед Ее иконой «Неопалимая купина», в которой мы просим Пресвятую Богородицу об избавлении от пожара.

Отец Сергий:

— Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, как Господь исцеляет больных. Из двух людей, которые не могли говорить, Он изгоняет бесов. И в ответ на это слышит от фарисеев обвинение в том, что Он изгоняет бесов силой князя бесовского (т. е. имеет в Себе беса и его силой изгоняет подвластных бесов). Противники проповеди Господа готовы обвинить Его во всем, боясь конкуренции, потери популярности и того, что народ отвернется от них.

Здесь мы видим, насколько человеческий ум изощрен. Иногда, если мы бываем неправы, но не хотим признавать вину, тогда наш ум помогает нам оправдать себя, он находит убедительные аргументы. В такие моменты, когда наше духовное состояние не покаянное, ум борется с совестью.

Человек так устроен, что какой бы подвиг или доброе дело он ни совершил, с течением времени это делание становится для нас обыденным, теряя свою яркость, святость и духовную направленность. Один из афонских подвижников говорил: «Не верь себе до смерти». Человек никогда не может быть уверен на сто процентов в том, что он сейчас на правильном пути. Духовная жизнь полна соблазнов и суррогатов. Враг нашего спасения может возбуждать в нас разные благочестивые ощущения, поверив которым, можно оказаться в состоянии прелести. Поэтому в духовной жизни должны быть постоянный рост, напряжение сил, проба разных путей. Мы постоянно падаем и встаем. Как говорится в одной английской пословице, к катящимся камням мох не пристает. В духовной жизни все обстоит именно так. Конечно, самый строгий наш судья это — совесть. Но и она бывает ослеплена умом, как это было у фарисеев из этой Евангельской притчи.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.