Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в похоронах академика Юрия Трутнева

10 августа 2021 года

10 августа Саров простился с выдающимся российским ученым, создателем отечественного ядерного и термоядерного оружия, который прожил 93 года и трудился до последних своих дней.

Утром 10 августа состоялось отпевание Юрия Алексеевича в храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Затем был организован митинг на площади Ленина, в котором приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев, начальник 12-го ГУ Министерства обороны РФ Игорь Колесников, директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, глава города Сарова Алексей Сафонов, представители Министерства обороны РФ, Ядерного центра, Саровской дивизии Росгвардии и сотни жителей города. Выступавшие зачитали соболезнования от Президента России Владимира Путина и министра обороны страны Сергея Шойгу.

Участники траурного мероприятия прошествовали к Вечному огню за установленным на лафете гробом, покрытым флагом Российской Федерации, откуда похоронный кортеж направился к городскому кладбищу.

Юрий Алексеевич Трутнев был похоронен на Аллее почетных граждан, возле своей супруги Людмилы Сергеевны. Во время церемонии прощания военнослужащие на бархатных подушечках держали награды Юрия Алексеевича. Усопшему были оказаны воинские почести: почетный караул, холостые выстрелы в воздух. Военный духовой оркестр дивизии играл гимн России.

Митрополит Георгий вложил в руку новопреставленного р. Б. Георгия разрешительную молитву. В своем архипастырском слове правящий архиерей отметил:

Вера Христова в том, что человек рождается из небытия в вечность. А земной его путь — «только миг между прошлым и будущим». И в этот миг земной жизни человек призван Богом сделать выбор… Юрий Алексеевич Трутнев всю свою жизнь положил на служение Родине. А служение Родине это — служение людям, ближним. Он занимался ратным делом — созданием меча и щита, которые нас многие десятилетия оберегают от войны. Когда мы взираем на историю нашего Отечества, то видим, сколько врагов приходили на нашу землю, чтобы ее поработить. И всегда наш народ являл сыновей, которые обладали мужеством, крепостью, силой духа и защищали свою страну. Одним из них был брат наш Георгий, Юрий Алексеевич Трутнев. Господь да упокоит его душу в Царстве Небесном! А нам желаю подражать ему в том, как нужно жить на земле, любить свою Родину и полагать жизнь за други своя.

После прощания с усопшим гости Сарова прошли для возложения цветов к мемориальному комплексу, где покоятся погибшие в 2019 году пятеро испытателей Ядерного центра, награжденные посмертно орденами Мужества. 8 августа исполнилось два года со дня их гибели..

Справка (по материалу пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Юрий Алексеевич Трутнев (2.11.1927-6.08.2021) был одним из основоположников и создателей отечественного термоядерного и ядерного оружия, первым заместителем научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным исследованиям, академиком РАН, Героем Социалистического Труда.

Более 70 лет он проработал в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ, где начал трудовую деятельность после окончания физического факультета Ленинградского университета. Он – последний корифей из великой плеяды ученых, которые начинали работать с И. В. Курчатовым, Ю. Б. Харитоном, Я. Б. Зельдовичем, А. Д. Сахаровым над первыми образцами термоядерных зарядов, и тот, кто стал одним из основных создателей термоядерного оружия нашей страны.

Фото А. Виноградовой, М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.