Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Активисты из Дивеева провели уборку на территории руинированного Скорбященского храма в селе Сыресеве

17 августа 2021 года

12 августа благочинный Дивеевского округа Нижегородской епархии иерей Павел Покровский вместе с активистами из села Дивеева совершил поездку в село Сыресево Дивеевского района, где расположен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Каменное здание, построенное в 1829 году, к нашему времени обветшало. Предположительно в 1958–1960 годах церковь стала недействующей.

Благочинный и волонтеры расчистили территорию вокруг руинированного храма, освободили его стены от деревьев и поросли.

Справка:

Село Сыресево находится приблизительно в 16 км (по прямой) к северо-востоку от села Дивеево и, согласно переписи 2010 года на тот момент там проживали всего 19 человек.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сыресеве ведет свою историю со времен царя Иоанна Грозного. Во время третьего похода на Казань в 1552 году, царская рать сбилась с пути и пошла по землям будущего Ардатовского уезда. Эти места понравились правителю, и он сделал привал в районе нынешнего Сыресева.

На месте отдыха Иоанн Грозный заложил деревянную церковь, и рядом с ней возникло сельское кладбище, которое существует по сей день. Храм же со временем разрушился, и в 1773 году вместо него была возведена однопрестольная церковь в честь святой Параскевы Пятницы. Народное предание гласит, что Пятницкую церковь воздвигли на том месте, где стоял царский шатер.

В XIX столетии село Сыресево посетил во время служебной поездки знаменитый ученый Владимир Даль, который с 1849 по 1859 год служил управляющим удельной конторой в Нижнем Новгороде. Владимир Иванович хотел убедиться в достоверности предания о храме, заложенном Иоанном Грозным. Ученый действительно нашел на местном кладбище остатки деревянной паперти древнего храма, которые датировал серединой XVI века, когда правил царь Иоанн. Кроме того, на кладбище до сего дня сохранился крест старинной ковки.

В 1829 году центр села Сыресева украсился каменным Скорбященским храмом. Известны имена служивших в нем до революции священников: Иоанн Гуляев, Василий Охотин. После закрытия прихода, которое произошло приблизительно в 1958–1960 годах, часть икон и утвари перенесли в храмы Надеждина и Кременок. Часть же святынь, по рассказам очевидцев, была потоптана богоборцами и утоплена в сельском пруду.

Помимо главного престола, в храме был освящен правый придел в честь святителя Николая Чудотворца.

Текст и фото Дивеевского благочиния Нижегородской епархии, источник — https://nne.ru/news/aktivisty-iz-diveeva-proveli-uborku-na-territorii-ruinirovannogo-skorbyashhenskogo-hrama-v-sele-syreseve/

Присаровье / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Дивеевского благочиния Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.