Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Преображения Господня

19 августа 2021 года

Праздничные богослужения 18 и 19 августа в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил старщий священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин. После Божественной литургии состоялось освящение плодов нового урожая.

События, которые легли в основу праздника Преображения Господня, произошли примерно за 40 дней до спасительных страданий и крестной смерти Господа Иисуса Христа.

Отец Сергий: «Мы срываем плоды тогда, когда они полностью созрели и готовы к употреблению. Здесь можно провести аналогию с событиями праздника Преображения. Господь преобразился перед своими учениками и явил перед ними Свою Божественную славу. Это показывает то, к чему должен стремиться каждый человек, а Господь часто называет себя Сыном Человеческим, Он — новый Адам, основатель святого человечества. И эта святость видимым образом сияет не только на небесах, но и здесь, на земле… Преображение Господне это — новое величие человека. Так же и прп. Серафим воссиял в Духе Святом во время беседы, записанной Мотовиловым. Человек должен в любви к ближнему, молитве и посте иметь своей целью именно преображение».

Священник отметил, что в русском языке приставка «пре» означает превосходную степень. Мы уже имеем в себе образ Божий, а преображение это — восхождение на более высокую ступень. Господь воплотился, родившись на земле и живя с людьми для того, чтобы преобразить нашу природу.

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.