Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Стартовал проект «Гостиная с припеком»

22 августа 2021 года

21 августа в православном волонтерском центре «Радость моя!» стартовал проект сопровождаемого обучения кулинарии молодежи с особенностями здоровья «Гостиная с припеком».

На встречу пришли участники проекта, шеф-повар проекта и волонтеры. Чин освящения помещения и молебен на начало доброго дела совершил протоиерей Сергий Скузоваткин. Священник отметил, что пища дарована нам Господом, поэтому мы всегда за нее благодарим; учимся правильно питаться и готовить ее. Руководитель проекта Анна Куцык организовала чаепитие, знакомство собравшихся и обсуждение планов работы.

Идет постепенное освоение здания церковного гуманитарного склада, и новая кухня стала еще одной площадкой, открывающей возможности для добрых дел.

На средства выигранного гранта конкурса «Православная инициатива» волонтеры приобрели современное кухонное оборудование (варочная панель, духовой шкаф, блендер, мультиварка, блинница, аэрогриль, посудомоечная машина). А капитальный ремонт помещения кухни и закупку мебели осуществили на пожертвования отдельных благотворителей и предприятий города. Уютная замечательная кухня — плод усилий многих людей. Теперь молодые люди с инвалидностью научатся готовить различные блюда, несколько видов выпечки, а также украшение и подачу блюд, сервировку стола.

Занятия будут проходить до 30 октября еженедельно, по субботам, в 15.00. Их будет проводить Наталья Плешакова, профессиональный повар, которая трудится в Саровской дивизии Росгвардии, кормит свыше тысячи солдат-срочников, офицерский состав и высоких гостей. В проекте «Гостиная с припеком» Наталье Михайловне будут помогать волонтеры центра. К каждому занятию будут распечатаны рецепты блюд, с учетом популярных теперь принципов здорового питания. Планируется записывать прямые эфиры занятий в группе ВК для отсутствующих или повторного просмотра. Участники проекта подружатся с современными кухонными приборами, которые позволяют экономить силы и время.

Запланировано проведение трех гостиных, с приглашением гостей. На итоговой встрече курсантам, которые дойдут по финала, вручат дипломы об обучении и памятные подарки. Все новости проекта находятся на странице https://vk.com/gostinaya_s_pripekom.

Фото

Видео

Волонтерское движение / 2021 год / 20210821-Стартовал проект «Гостиная с припеком»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.