Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священник облетел Саров с молитвой об избавлении от пожара

25 августа 2021 года

24 августа помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» на борту вертолета МИ-8, облетевшего Саров и его окрестности. Мы попросили священника рассказать об этом.

Отец Владимир:

У нас уже был такой опыт во время лесных пожаров 2010 года, когда мы вместе с протоиереем Александром Сухоткиным облетели Саров вместе с руководителями МЧС. Они делали свое дело — мониторили обстановку, а мы свое — молились Пресвятой Богородице перед ее иконой «Неопалимая Купина». Через 30-40 минут приземлились, мы поблагодарили спасателей за предоставленную возможность и разошлись. А вскоре один из руководителей промышленной площадки РФЯЦ-ВНИИЭФ, который ничего не знал о нашем полете, рассказал, как верховой пожар шел на площадку, но вдруг ветер переменился, и стена огня не перескочила через защитную полосу, а ушла обратно в Мордовский заповедник.

Поэтому и в этот раз мы обратились с просьбой совершить подобный молебен, но нам ответили, что пока нет свободного борта. Я рассказал об этом одному из наших прихожан, в прошлом вертолетчику, воевавшему в Афганистане. А у него оказался давний друг и боевой товарищ, ныне действующий летчик, который предложил помочь. Нужно было только получить разрешение на полет. Благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков обратился к руководству Ядерного центра, и служба безопасности дала нам разрешение.

24 августа вертолет приземлился на саровском аэродроме. Я поднялся на борт, машина взлетела, и я сразу начал совершать молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». И как только завершил молитву, мы приземлились. Точность удивительная! Поскольку я молился, ничего вокруг не видел. А насколько это было эффективно… Господь знает, насколько мы верующие, как сказано: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29).

Несмотря на мобилизацию очень большой группировки, стянутой на тушение пожара, всем нам и каждому человеку в отдельности нужна Божья помощь. Я живу 60 лет возле аэродрома, но такого количества самолетов и вертолетов, как сейчас, мы никогда не видели. Помоги Господи всем, кто борется с огнем! И мы верим, что Господь оградит нас от пожара.

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.