Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Итоги фестиваля «Православный воин – 2021»

20 августа 2021 года

Со 2 по 8 августа в полевом лагере Культурно-спортивного центра «Казачий острог» вблизи села Дивеево прошел VIII Международный военно-спортивный молодежный фестиваль «Православный воин – 2021».

Фестиваль «Православный воин», начавшись в 2013 году с 33-х спортсменов и всего двух дисциплин (армейского рукопашного боя и соревнованийя разведгрупп), продолжает привлекать все новых участников. В этом году в нем приняли участие более 400 человек (спортсменов, тренеров и судей). Соревновались как малыши от 10 лет, так и взрослые, в разных спортивных дисциплинах и форматах. Тут были разведчики, рукопашники, профессиональные страйкбольные команды и страйкболисты-любители, военно-патриотические клубы и клубы спортивного лазертага, и, конечно, новинка этого года, вошедшая в официальную программу, соревнования по практической стрельбе.

В первый день, 2 августа, состоялись соревнования по казачьему кинжальному бою. Этот вид спорта для даного фестиваля не потерял своей актуальности, несмотря на перерыв в один год (2020-й). Было свыше 60-ти участников из четырех регионов (Нижегородская область, Краснодарский край, Чувашия и Марий-Эл). Организаторы впервые ввели категорию для детей до 10 лет. В основном в этой дисциплине принимали участие казаки и казачата, но и военно-патриотические клубы тоже заинтересовались этим направлением казачьих единоборств. Первое место заняли казаки и казачата Саровской казачьей общины, второе — казачий ВПК «Клинок» (респ. Марий-Эл), третье место — ВПК «Клеоника» (с. Нарышкино). Наши призеры до 10 лет: Василий Захаренков (1 место); Анастасия Ламзина (2 место); 11 лет: Варвара Ламзина (1 место), 16 лет: Николай Никишин (1 место); 17 лет: Илья Ламзин (1 место); 28-45 лет: Артем Шикин (1 место), Юрий Бельский (2 место).

4 августа прошли страйкбольные соревнования разведгрупп, было 18 команд в двух возрастных категориях: «14-17 лет» и «18+». В младшей категории первое место заняла команда Ставропольского края, второе место — команда пос. Кильмезь, Кировской области, третье — воспитанники центра военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре. В категории «18+» на первом месте команда НКШ (Н. Новгород), второе место — «Клеоника» (с. Нарышкино), третье — разделили между собой команды «Застава» (с. Дивеево) и из пос. Кильмезь, Кировской области.

5 августа в Кубке Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою приняли участие 138 спортсменов из семи регионов (причем, спортсмены из Пензенской области и респ. Башкортостан — впервые) Это значит, что несмотря на трудности география участников продолжает расти!

Спортсмены Сарова и Дивеева традиционно выступили как единая сборная команда, что всегда дает результат. Первое командное место заняли спортсмены из г. Шуя, Ивановской области, второе— сборная Дивеево-Саров, третье командное место — спортсмены из Арзамаса. На следующий год от организаторов «Православного воина» потребуется капитальный ремонт помоста или перенос соревнований на другую площадку.

6 августа провели лазертаг-турнир по правилам тактического троеборья для категории «до 13 лет включительно». Участие в соревнованиях приняли девять команд из трех регионов. Организаторы рассматривают этот вид соревнований как подготовку молодежи к спортивному страйкболу, в который они могут прийти по достижении возраста 14 лет. Этот вид спорта хорош для военно-патриотической работы и, что самое главное, он по-настоящему интересен детям.

Первое место заняли юные саровчане, второе место — команда «Горлица» из Арзамаса, третье место — ВПК «Град» (с. Дивеево). Так что все награды остались в Нижегородской области. В следующем году решено увеличить количество возрастных категорий: «до 10 лет» и «11-13 лет».

7 августа прошли соревнования по спортивному страйкболу в двух возрастных категориях: «юноши 14-17 лет» и «18+». Соревнования проводились по дисциплине «два на два» спортсмена в трех упражнениях: «Встречный бой, «Трудная мишень» и «Захват базы».

В категории «18+» приняли участие девять команд из четырех регионов: Нижегородской области, Ставропольского и Краснодарского краев, респ. Чувашия. Из-за большого количества участников эти соревнования впервые проводились по олимпийской сетке. Первое место завоевала команда ВСПК «Волот» (Ставропольский край), второе — «Стрелковый клуб» (г. Саров), третье место — команда «Застава» (с. Дивеево).

В точно таких же соревнованиях по спортивному страйкболу среди юношей 14-17 лет приняли участие семь команд из трех регионов (рекордно большое число команд, т. к. это — новый вид спорта). Первое место завоевала команда «Стрелковый клуб» (г. Саров), второе — «Дивное» (Ставропольский край) и третье — ВСПК «Волот» (Ставропольский край).

8 августа впервые в основную программу фестиваля включили турнир по практической стрельбе из пневматического пистолета IPSC Action Air. Его помогли провести профессиональные аккредитованные судьи из г. Пензы Валерий Евстифеев и Роман Володченков. Соревнования включали шесть упражнений, которые проводились в личном зачете на страйкбольных личных пистолетах.

Всего было четыре категории. В категории «до 10 лет» (не входит в ЕВСК), класс серийный (Production) первое место занял Николай Филяев (г. Саров), второе место — Валерия Нагорная (г. Саров), третье место — Анастасия Ламзина (Дивеевский район). В категории «юноши (Super Junior)», класс серийный (Production) первое место занял Матвей Старостин (г. Пенза), второе место — Дмитрий Нагорный (г. Саров), третье место — Герман Харитонов (г. Саров). В категории «юноши (Super Junior)», класс стандартный (Standard) первое место у Леонида Королева (г. Н. Новгород), второе место — у Александра Киселева (г. Н. Новгород), третье место — у Ивана Габелева (г. Саров). В категории «общая (Regular)», абсолютный класс первое место занял Александр Лукьяненко (Н. Новгород), второе — Сергей Саксонов (г. Бор), третье место — Даниил Скуратов (г. Саров).

Этот вид спорта стал украшением военно-спортивного фестиваля не только как воспитывающий самодисциплину и культуру обращения с оружием, но и как перспективное направление развития навыков спортсмена-стрелка с возможностью самореализации на международных и общероссийских площадках.

Также 8 августа на площадке фестиваля «Православный воин» состоялись соревнования по пешей рубке шашкой Федерации «Казарла». В них приняли участие команды из Пензы, Н. Новгорода и Саранска. Соревнования начались с молебна и проходили в нескольких категориях сложности, было разыграно два комплекта медалей. Спортсмены демонстрировали умение рубить шашкой в статичной стойке и в движении, а судьи определяли, кто наносит наиболее меткие и мощные удары. Главным судьей соревнований стал Владимир Угроватов (ПФО, ФРШ «Казарла»). В рамках чемпионата состоялись квалификационные экзамены, которые позволили повысить спортсменам свою категорию.

Текст и фото подготовил И. А. Ламзин

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото подготовил И. А. Ламзин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.