Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литургия в подземной церкви Саровского монастыря

27 августа 2021 года

27 августа, в день перенесения святых мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского, иерей Владимир Лапшин совершил Божественную литургию в подземном храме Саровского монастыря — в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

В своей проповеди отец Владимир говорил о житии прп. Феодосия и о подвиге первых саровских монахов, которые ископали пещеры по образу пещер Киево-Печерской лавры и чтобы быть ближе к Богу «ради Неба уходили под землю». Они освятили саровскую землю. Благодаря их трудам, молитвам и духовным подвигам здесь стала утверждаться монашеская жизнь, и число братии Саровской пустыни доходило до 300 человек.

Отец Владимир: «Саровские отцы стали всем нам, братья и сестры, добрым примером и духовным маяком, которому мы должны следовать и поныне. Пусть нет ныне в этих пещерах старцев и подвижников, только экскурсии и иногда совершается Божественная литургия. Но приходя сюда, нужно понимать, что эта пустынь должна быть в каждом сердце. Мы должны точно так же бегать от греха, как это делали святые отцы. И как они уходили в пещеры, так и мы должны уходить вглубь своего сердца для того, чтобы быть с Богом. Только тот человек, который работает внутри себя, идет правильным путем. Господь говорит: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 22). Но мы смотрим вокруг себя, видим чужие грехи и недостатки, и редко погружаемся внутрь себя. Если мы будем стяжать в сердце своем, как в доброй пещере, благодать Божию, то нам, братья и сестры, милосердный Господь даст столько же радости, сколько дал и отцам в пустыне. И они, и мы будем едины пред Богом, если мы будем так же дерзновенно жаждать единения с Богом, как жаждали они в этих благословенных пещерах».

Священник призвал молиться отцам Киево-Печерским и Саровским об укреплении нашей веры. Это особенно необходимо, когда человечество постигают многие скорби, испытания, болезни, нестроения и природные катаклизмы. Храмы открыты, а молящихся мало. Это свидетельствует об оскудении веры. Город Саров развивается, но к Богу обращаются немногие его жители, чтобы почерпнуть воды живой. Отец Владимир напомнил о том, что надо благодарить Бога за возможность посещать храмы Божии и приступать к Таинствам. Пользоваться этой возможностью, которая есть величайшее благо для каждого человека.

Фото М. Курякиной

Проповедь иерея Владимира Лапшина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.