Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчан объединил колокольный звон

1 сентября 2021 года

В эти дни город Саров отметил свое 330-летие. К этому событию был приурочен VI Саровский фестиваль колокольных звонов и православных песнопений, который состоялся 29 августа возле храма в честь святых Царственных страстотерпцев.

С 2011 по 2014 год фестиваль ежегодно проводился на Соборной площади Саровского монастыря и был приурочен ко Дню города. А, начиная с 2019 года, фестиваль проводят возле нового храма в честь святых Царственных страстотерпцев, где есть встроенная колокольня со звонницей.

Перед входом в храм воздвигли сцену и расставили стулья — получился зрительный зал под открытым небом, который посетили свыше 200 человек. Пока взрослые слушали звоны и пение, педагоги Православного творческого объединения «МiР» и волонтеры проводили игры для малышей. Была развернута уличная торговля сувенирной продукцией и буфет.

Фестиваль организовали городской департамент культуры и искусства совместно с Саровским благочинием. На праздник приехали руководитель московской школы звонарей Илья Дроздихин, звонарь Петропавловского храма г. Севастополя Арий Чумаков и звонарь храма Московских святых в Бибирево Ирина Ярославцева. Уже в четвертый раз на фестивале выступал семейный ансамбль Костровых из Нижнего Новгорода. Зрители по достоинству оценили хрустальный завораживающий голос Инны Костровой, которой аккомпанировал на гуслях супруг Александр.

Из местных исполнителей в фестивале приняли участие камерный хор ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ «Голоса Сарова» (рук. – Засл. работник культуры РФ Вера Богоявленская) и преподаватель вокала Детской школы искусств Андрей Каплин. С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Ведущим праздника был председатель правления ПТО «МiР» Роман Сванидзе. Он рассказал об истории колокольного звона в России; о том, что для колоколов как и для других музыкальных инструментов пишут музыку. Конечно, концертное исполнение это не главное, ведь звучание колоколов называют голосом Бога, ударяющего в нашу совесть. Звон колоколов напоминает о вечном. Поэтому они — неизменные спутники богослужения, и звонницы обустраивают вблизи храмов. Ведущий праздника отметил, что раньше колокольный звон сопровождал человека в самых главных событиях его жизни, в радости и горе. И в этот день горожане смогли услышать самые разные звоны, со своим музыкальным рисунком, посылом и настроением: Курантный и Успенский звоны, Московские перезвоны и Крымский звон, Будничный звон и Праздничный трезвон.

Традиции колокольного звона возрождаются. Свою лепту в это вносит и Саровский фестиваль, показывающий красоту и разнообразие звонов. В конце все участники фестиваля были награждены памятными дипломами. А желающие поднимались на звонницу храма, чтобы самим приобщиться к звонарскому искусству под руководством Ильи Дроздихина.

Фото М. Курякиной

Видео

Культура / 2021 год / 20210829-Саровчан объединил колокольный звон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.