Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начало учебного года в Саровской православной гимназии

1 сентября 2021 года

Утром 31 августа перед храмом в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся молебен на начало учебного года для учеников 2-8 классов Саровской православной гимназии. Его совершил духовник учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов.

Перед храмом собрались нарядные гимназисты, их родители и педагоги. Ребята очень радовались встрече со школьными друзьями после летних каникул. Царило приподнятое, радостное настроение. Ученики подпевали знакомые слова молитв.

В своем пастырском слове отец Владимир обратил внимание ребят на то, что они пришли в гимназию для того, чтобы получить образование, которое поможет им идти по жизненному пути. Но кроме знаний необходимо учиться христианским добродетелям: вере, надежде, любви. Потому что человек, имеющий даже высшее образование, может быть недобрым, никого не любить и не приносить пользы обществу.

Отец Владимир:

Наша задача — объединить образование с духовной составляющей. Чтобы каждый умел различать хорошее и плохое, свет и тьму. Тот, кто живет со Христом, ходит в свете Божием, который просвещает каждого человека. Мы должны научиться в православной гимназии, которая носит имя нашего любимого святого — прп. Серафима Саровского, обращаться с любовью ко всем людям и быть готовыми прийти к ним на помощь. Вы — счастливые дети, потому что имеете такую возможность…

В этот же день, 31 августа, группа учащихся 9-10 классов Саровской православной гимназии во главе с диаконом Максимом Макарцевым и директором гимназии Наталии Суздальцевой совершили поездку в Нижний Новгород к мощам св. благоверного князя Георгия Всеволодовича.

Саровские гимназисты побывали на молебне на начало учебного года, который совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, приложились к мощам, приняли участие в традиционном общем фотографировании учащихся всех гимназий. А еще — побывали на открытии мемориальной доски с изображением Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) на историческом здании Нижегородской духовной семинарии, которое сейчас является одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина .

1 сентября в храме в честь святых Царственных страстотерпцев собрались два первых и 11-й классы Саровской православной гимназии. Непогода помешала провести праздничные мероприятия перед храмом, поэтому все происходило внутри помещения. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершил для собравшихся молебен «на начало учения отроков». После этого в трапезном зале храма состоялся праздник ко Дню знаний.

Отец Владимир и пришедший на праздник благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков поздравили собравшихся с началом нового учебного года и преподали духовные наставления.

Отец Лев:

— Мы собрались, чтобы помолиться о благословении Божием на новый учебный год. Вера Христова нас призывает к добродетели и показывает примеры через образы святых угодников Божиих. Если мы будем следовать этим примерам, то можем стать добрыми людьми, а это значит — счастливыми людьми, которые создают вокруг себя поле любви и доброжелательности...»

Директор гимназии пожелала, чтобы для родителей, которые привели детей в православную гимназию, это был действительно осознанный выбор. Чтобы родители стали помощниками педагогов в обучении детей, а учителя, в свою очередь, будут помощниками родителей в деле воспитания ребят, которое является прерогативой семьи. Задача воспитания в гимназии — чтобы выпускники выходили во взрослую жизнь православными христианами. А одиннадцатиклассникам Наталия Владиславовна пожелала яркой, активной, творческой жизни; окончательно определиться с выбором жизненного пути и направить свои силы на достижение этой цели.

В трапезном зале прошли выступления первоклассников и их родителей — знакомство с новыми членами большой гимназической семьи. Также выступили будущие выпускники, 11-классники. В настоящее время в Саровской православной гимназии 320 учеников, из них 42 первоклассника.

После окончания мероприятия ребята на автобусах поехали в школу, где у всех прошли классные часы.

В этом году учеба будет проходить по потокам, как и в прошлом.

Наталия Владиславовна рассказала, что гимназия выиграла грант «Бережливая школа» на ремонт учительской и кабинета психолога, на установку внутреннего и наружного видеонаблюдения, а также — оборудования входной группы согласно современным требованиям антитеррористической безопасности. Эти работы будут произведены в течение осени. Напомним, что в течение этого учебного года гимназии предстоит реализовать еще два гранта. Это президентский грант на создание мультфильма «Академия монашества» и грант конкурса «Православная инициатива», знакомящий учеников с литературным и художественным творчеством игумена Афанасия (Тихонова), куда входят издание и презентация поэтического сборника, создание стенда о художнике и проведение цикла экскурсий по его картинам.

Фото с молебна 31 августа

Фото 1 сентября

Видео

Православная гимназия / 2021 / 20210901-Начало учебного года в Саровской православной гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.