Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий освятил храм в честь преподобного Серафима Саровского в селе Коннове

10 сентября 2021 года

9 сентября в селе Коннове Дивеевского района митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, который является строителем и настоятелем этого храма, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский и другие клирики Нижегородской епархии.

В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил Божественную литургию. По окончании богослужения протоиерей Лев Юшков поблагодарил главу Нижегородской митрополии и преподнес ему заздравную просфору и покровцы.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил верующих с освящением храма и поблагодарил всех тех, кто трудится ради его созидания: «Освящение церкви – это благословенное дело, исполнение которого наполняет душу особым благоговением. Несколько лет назад в Нижегородской епархии приступили к исполнению программы, предусматривающей устройство мест для совершения молений в каждом населенном пункте. В зависимости от числа жителей это может быть поклонный крест, часовня или храм. Вот и село Конново обрело свою святыню. Храм выглядит очень уютно, добротно и красиво. Будем надеяться, что многие люди будут приходить сюда, чтобы потрудиться духовно, обращаться к Господу с покаянием, благодарением, своими чаяниями и скорбями. Для людей, которые еще не пришли к Богу и не совершают молитвенных трудов, пусть новый храм послужит обращению ко Всевышнему и спасению их душ».

Затем митрополит Георгий вручил епархиальные награды. Архиерейские грамоты получили помощник председателя приходского совета, церковный староста Василий Николаевич Шокуров и Антонина Ивановна Гордеева. Благодарственными письмами награждены Александр Викторович Базаев, Вера Михайловна Базаева (пожилые супруги стали первой парой, которая обвенчалась в новом храме) и Алла Викторовна Загубина.

Новый храм посвящен прп. Серафиму Саровскому. По местному преданию прп. Серафим бывал в этих местах. Правда, это можно услышать в каждом населенном пункте округи, и в этом — народная любовь к батюшке Серафиму.

В 2014 году протоиерей Лев Юшков был назначен настоятелем храма в с. Ивановское Дивеевского района. К этому приходу относятся еще восемь деревень и сел. Перед отцом Львом стояла задача помимо ремонта храма в Ивановском поставить пять поклонных крестов, часовню в д. Стуклово и один храм-часовню на две деревни — Березино и Конново. В итоге, батюшка начал свое служение, общение с людьми, активизировалась православная жизнь, и он перевыполнил намеченное. При активном участии местных жителей были построены храм в Коннове и два храма-часовни в селах Стуклово и Смирново, на 60 молящихся. У поклонных крестов совершаются молебны, в храмах проводят богослужения. Осталось освятить только храм в Стуклове.

Староста Василий Шокуров рассказал, что он родом из соседнего Березина, поэтому сначала загорелся идеей восстановить храм в родном селе, в 2013 году даже писал письмо президенту, но из этого ничего не вышло. Зато в Коннове дело пошло. Нашлись благотворители, и первоначальный проект храма-часовни заменили на деревянный храм вместимостью около 200 человек, с отдельно стоящей звонницей. Сельчане сначала не верили, что в Коннове будет свой храм, посмеивались над активистами, а потом начали помогать и ходить на службу. В обычные дни бывает около 20 человек, а по праздникам храм битком набит. Приезжают даже из соседних сел, где есть свои храмы.

Справка:

Село Конново раньше считалось деревней и не имело своего храма, жители ездили в храм с. Ивановское. В соседнем Березине действовала церковь во имя Рождества Христова, которая была разрушена в 1965 году, теперь на этом месте стоит магазин. Постепенно численность жителей Березина уменьшилась до 60 человек, а в Коннове, наоборот, увеличилась до 470. В рамках программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта Нижегородской епархии в Березине установили поклонный крест, а в Коннове - построили деревянный храм.

В 2015 году в Коннове была создана активная община верующих, начавшая сбор средств на строительство храма. Был заложен фундамент. Прихожане многое делали своими руками под руководством старосты, по профессии строителя. Через год поставили сруб, крышу и временную кровлю. В 2017 году были установлены кресты. 11 марта 2018 года храм был освящен малым чином, и в нем начались регулярные богослужения. 23 марта 2018 года в храме состоялась первая Божественная литургия.

По материалу Дарьи Петровой, сайт Нижегородской митрополии

Фото М. Курякиной и Алексея Козориза

Присаровье

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза, сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.