Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва об утверждении трезвости

12 сентября 2021 года

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, во всех саровских храмах после Божественной литургии совершили чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании», который проводится во Всероссийский день трезвости, начиная с 2014 года.

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев прихожанам раздавали информационные листовки саровского приходского семейного клуба трезвости.

В своем пастырском слове протоиерей Сергий Скузоваткин рассказал о святом Иоанне Предтече, который является последним пророком Ветхого Завета и первым — Нового Завета. Он отметил, что события усекновения главы Иоанна Предтечи нам показывают, как пьянство усугубляет грехи человеческие, вытаскивает их наружу.

Отец Сергий: «Неслучайно апостол Павел говорит: «Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5, 18). Блуд как совокупность всех страстей, которые живут в человеке. И когда человек протрезвеет, ему бывает стыдно. У него есть два пути: покаяться и решить, что больше такого не будет, либо продолжить заливать этот пожар горючими веществами. Мы как христиане, видя вокруг этот распространенный недуг, молимся о ближних, и за себя. Молимся, чтобы Господь дал нам смирение, и мы не превозносились над теми, кто страдает от винопития и наркомании; и чтобы уберег нас от этого зла, которое вполне может случиться и с нами».

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.