Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся сочетать внутреннюю свободу с дисциплиной

12 сентября 2021 года

11 сентября состоялось родительское собрание в Студии творческого развития «Родничок». В этом году «Родничку» исполняется 15 лет, и его будут посещать 52 ребенка (20 школьников и 32 дошкольника, от двух лет и старше).

У дошкольников будут проводить музыкальные занятия (педагог Т. В. Мальгина) и рисование (Т. А. Парфенова). А для школьников действуют два направления: театрально-музыкальное (И. М. Семенчук, Т. В. Мальгина) и художественное (А. В. Кривощекова). Александра Владимировна — новый преподаватель в «Родничке». Она профессиональный художник-иконописец, хочет познакомить детей с разными техниками изобразительного искусства. В этом году не будет развивающих занятий для дошкольников и каллиграфии для школьников в связи с временным отъездом руководителя Студии «Родничок» В. И. Горбушкиной. Планируется, что эти занятия возобновятся в следующем году. А педагог и музыкант Т. В. Мальгина с этого года впервые будет проводить индивидуальные уроки игры на фортепиано, скрипке и укулеле. Это уроки для детей, которые не посещают музыкальную школу, по более облегченной программе.

Открыл собрание духовник студии протоиерей Сергий Скузоваткин. Батюшка выразил готовность проводить тематические встречи с родителями (например, в преддверии поста или ответы на вопросы о христианском воспитании детей), а также — с воспитанниками, особенно во время экскурсий на Дальнюю пустынку и другие святые места Сарова.

Художественный руководитель ПТО «МiР», режиссер и педагог Ирина Семенчук рассказала родителям, как проходят занятия в детской театральной группе.

— У нас нет цели сделать из детей артистов, — заверила собравшихся Ирина Михайловна. — Мы хотим, чтобы они научились понимать себя, быть внимательными к другим, умели слушать, слышать и чувствовать окружающий мир.

Всему этому дети учатся в ходе театральных этюдов и упражнений. Также учатся владеть своими эмоциями и голосом, чисто и правильно говорить, чего часто не хватает даже взрослым людям. Педагог посоветовала родителям уделить внимание скороговоркам, которые очень помогают в развитии речи.

Ирина Михайловна поделилась с собравшимися идеей поставить серьезный детский спектакль с привлечением на некоторые роли родителей и пригласила желающих. А в ближайшее время планируется поработать с детьми над музыкальной озвучкой диафильмов — еще одно творческое и увлекательное занятие!

Т. В. Мальгина обсудила с родителями, зачем мы учим детей музыке, ведь нередко можно услышать: «Ребенок окончил музыкальную школу и к инструменту больше не подходит» или «Дома не хочет играть, может, бросить музыкалку?»

Татьяна Владимировна:

— Согласно исследованиям нейробиологов, ранние занятия искусством активизируют нейроны головного мозга, образуя сложно организованную нейронную сеть, что продлевает человеку здоровье и умственную жизнь. Поэтому заниматься музыкой полезно само по себе. Наша цель — чтобы малыши испытывали радость и удовольствие от музицирования, чтобы им было интересно. А по словам исследователя мозга Н. П. Бехтеревой, радость это — «неназванный биологический инстинкт выживания».

Ожидание результата только мешает. Не надо ждать успеха. Успех приходит в результате процесса. Поэтому лучше отодвинуть свое родительское тщеславие на задний план. Не сравнивать ребенка с другими, не понукать, не волноваться, если у ребенка что-то не получается. В занятиях с маленькими детьми главное это — продолжительность и регулярность. В итоге, детки раскрепощаются, свободно себя проявляют, у них развивается любовь к творчеству. А следующая задача, наиболее актуальная уже для школьного возраста, это научиться сочетать внутреннюю свободу с дисциплиной. От родителей здесь требуется проявлять интерес к тому, чем занимается ребенок, и терпение.

Педагоги поблагодарили родителей за то, что они доверили им своих детей.

Амбиции, конкуренция… как часто дети становятся заложниками этих недетских игр. А в Студии творческого развития «Родничок» иной дух. Там бережно и трепетно раскрывают в ребенке заложенные Богом таланты, воспитывают душу маленького человека любить прекрасное и стремиться к доброму.

Страничка ВК: Студия «Родничок» (город Саров)

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.