Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выставка как приношение Божией Матери

14 сентября 2021 года

14 сентября установлено празднование Августовской иконе Божией Матери. Оно было внесено в официальный месяцеслов в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. На этой малоизвестной иконе изображено явление Пресвятой Богородицы русским солдатам в 1914 году, во время Первой мировой войны, накануне сражения под г. Августовом (современная Польша). Многие воины перед боем молились Божией Матери, и Ее явление ободрило их. Сражение закончилось победой русской армии, причем, все свидетели чуда остались живы. А икона «Всех скорбящих радость» с грошиками прославилась в Санкт-Петербурге в 1888 году. Во время пожара обновился потемневший от времени лик Богородицы. Стоявшая рядом кружка для пожертвований разбилась, деньги рассыпались, и к образу прилепилось 12 медяков, грошиков... У каждой иконы своя история.

Около 70 икон Пресвятой Богородицы XVI-начала XX века можно увидеть на выставке «Отрада и утешение», которая проходит в Городском художественном музее с 9 сентября по 6 декабря.

На экспозиции представлены копии икон и графических изображений из собрания Государственного исторического музея (г. Москва). В настоящее время цифровые технологии позволяют делать копии очень высокого качества. Это не просто фотографии, с каждым изображением работали вручную. Копии помогают сохранить хрупкие подлинники, донести их до широкого зрителя во всех регионах страны. Такие выставки также дают возможность увидеть памятники из запасников музея, которые обычно не выставляются. Поэтому саровчанам очень повезло! Тем более, что для нашего города это — первый опыт работы с ГИМ.

Название выставке дала икона Божией Матери «Отрада и утешение» из Ватопедского монастыря на Афоне. На открытии выставки помощник благочинного по культуре протоиерей Александр Сухоткин сказал: «С самого начала нашей государственности повелось, что Пресвятая Дева сугубым Покровом покрывает Русскую землю и являет Свою благодатную помощь через Свои иконы. И мы видим как Ее Покров переходит от одной иконы к другой. Только в нашей стране смог родиться такой образ, который берет свое начало от явления Божией Матери в греческом Константинополе, когда она отогнала от стен города славян-язычников. Этот негативный исторический сюжет был переосмыслен русскими людьми, стал для них новой точкой отсчета. И теперь на нашей земле над всеми людьми Покров Божий Матери...»

Глава города Алексей Сафонов отметил уникальность Сарова, в котором соединились центр православия и центр науки. Он поблагодарил организаторов выставки, которые подарили горожанам возможность познакомиться с наследием великих мастеров-иконописцев.

Сотрудники ГИМ, кандидаты искусствоведения Яна Зеленина и Людмила Тарасенко рассказали, что в собраниях музеев больше всего именно Богородичных икон. Эту выставку уже успели посмотреть в разных уголках страны. Но для них было особенно важно показать ее в местах подвигов прп. Серафима Саровского и Четвертого удела Божией Матери не только как просветительский проект, но и как приношение Божией Матери.

Первую экскурсию по выставке провела заведующая отделом древнерусской живописи Людмила Петровна Тарасенко. Зрители познакомились с Уделами Божией Матери, почитанием на Руси византийских икон (Смоленской, Владимирской).

В экспозицию вошли наиболее почитаемые на Руси образы, которые сыграли важную роль в истории, потому что с ними связывали идею цельности государства. Здесь же присутствуют довольно редкие иконы; образы, отражающие гимнографию; изображающие явления Божией Матери святым и обычным людям; своды из многих икон, собранных воедино. Иконы Богородичных праздников дают преставление о земной жизни Пресвятой Богородицы. Иконы со сказаниями (клеймами) служили развитию литературы. А чтобы показать, как создаются иконы, на экспозиции выставлены прориси, это — канонический рисунок, контур будущей иконы.

Выставка интересна для любого зрителя. Православные прихожане наверняка откроют для себя что-то новое, еще больше укрепятся в вере. А не знакомые с церковной традицией люди, прикоснувшись к миру иконописи, приготовятся ко встрече с иконами в храмах.

Пресвятая Богородица близка каждому верующему сердцу, которое обращается к Ней в молитве. Всю русскую цивилизацию пропитывает почитание людьми Божией Матери, и Ее ответная любовь и заступление, недаром Россию называют Домом Пресвятой Богородицы. Один образ порождает другой, копии чудотворных икон сами становятся чудотворными. Дай Бог, чтобы эта преемственность никогда не иссякла.

Фото М. Курякиной

Культура / 2021 год / 20210909- Открытие выставки "Отрада и утешение"
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.