Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вырвать грех, пока не пустил корней

20 сентября 2021 года

В воскресенье, 19 сентября, за богослужением в храмах читали Евангельскую притчу о злых виноградарях. Проповедь протоиерея Александра Брюховца в храме Всех Святых.

— В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о злых виноградарях. О тех, которым Господь доверил возделывать виноградник и вовремя отдавать его плоды. Но эти злые люди дошли до того, что решили убить наследника хозяина этого виноградника, чтобы таким образом нечестиво разбогатеть.

В эту притчу Господь вложил очень много смыслов. Один из них — о том, как действует наше греховное естество, потому что в силу грехопадения Адама и Евы у нас с рождения наследуется склонность к греховным поступкам, она называется первородным грехом. В Крещении нам подается благодать, которая нас очищает. Эта сила Божия дает нам возможность избавиться от греха, но не все люди используют ее. Не борются с грехом, живущим внутри нас как некая зараза, не подавляют его, и этот грех приносит злые плоды. Часто мы видим, как человек, увлекаясь земными страстями, шаг за шагом приходит к преступлению, подобно людям из притчи.

Сначала они думали, что то, что им было дано, принадлежит им. Настолько они привыкли к этому винограднику, что им уже не хотелось отдавать плодов хозяину. Они не только прогоняли и побивали камнями слуг господина, но и замыслили убийство сына хозяина.

Грех, который человек пускает в свое сердце, действующий и живущий в нем, может разрастаться как некая болезнь. Если ее не лечить, она погубит весь организм. Мы здесь видим, как люди, одержимые страстью любостяжания, дают развиться этой греховной болезни в своем сердце и идут на следующий шаг — решаются на убийство наследника господина, чтобы им завладеть этим богатством.

И в нашей жизни тоже так происходит. Если мы не останавливаем грех в его зачатке; если мы ставим то, чем мы владеем здесь, на земле, выше всего; если прилепляемся к этому сердцем, то мы делаем шаги, которые нас затягивают, как петлей, и ведут к более страшным грехам и их последствиям. Чем грех больше завладевает человеком, тем тяжелее сбросить его узы. Отсюда беззакония и преступления. К сожалению, мы видим вокруг нас людей, начинавших с хорошего, но в чем-то покрививших душой и, в итоге, уже не имея воли вырваться из состояния греха, совершивших более тяжкий грех. Поэтому Господь, Священное Писание и святые отцы нам говорят, что мы должны блюсти в чистоте свои сердца и души. Не допускать, чтобы ни одна греховная мысль не вошла в нас и не завладела нами, чтобы сердце не зарастало мусором грехов, которые препятствуют жить по заповедям Божиим. «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят». И нам лучше покаяться в начале греха, лучше вырвать грех как сорняк, пока он маленький и не пустил корней, чем быть потом погубленным разросшимся грехом, уже не имея сил исправиться. Храни вам всех Господь!

Также в этот день в храмах читали особую молитву об укреплении супружеских союзов святым князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. Напомним, что в храме Всех Святых есть икона этим небесным покровителям православного брака, с частицами их святых мощей.

Приходские храмы / Храм Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.