Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пути театра в неведомое

23 сентября 2021 года

В помещении культурно-просветительского центра Саровского благочиния 17 сентября, в день памяти пророка Моисея Боговидца, открылась выставка ПТО «МiР», посвященная спектаклю «Дети Библии. Моисей» по произведению Януша Корчака. Выставка продлится чуть меньше месяца.

В этом году исполнилось 15 лет Православному творческому объединению «МiР». Из-за эпидемиологических ограничений они решили отметить эту дату не одним большим мероприятием, а при помощи выставок вместе со зрителями вспомнить прежние постановки. Возможно, кто-то впервые узнает об этих работах.

17 сентября 2014 года состоялась премьера удивительного спектакля «Дети Библии. Моисей». В нем играли трое взрослых актеров, а остальные — дети от девяти до 16 лет. Спектакль стал попыткой найти форму, как можно донести текст Библии вне церкви, с театральной сцены. Эта работа вызвала большой резонанс во время показов на театральных фестивалях. И среди прочих наград у нее есть диплом «За открытие путей театра в неведомое». Этот спектакль был сыгран 12 раз.

В спектакле рассказывается о рождении и детстве ветхозаветного пророка Моисея, оставившего нам 10 заповедей, по которым стараются жить верующие люди. А те из заповедей, в которых говорится о том, как нужно относиться к ближним, легли в основу общечеловеческих ценностей. О детстве Моисея в Библии сказано совсем мало, но из этого получился целый спектакль. Януш Корчак, а вслед за ним актеры ПТО «МiР» пытаются представить, как это могло быть. Нам трудно, почти невозможно представить, как мать могла опустить в реку корзинку с младенцем. Но во время спектакля мы приближаемся к пониманию через сопереживание. По мнению режиссера спектакля Ирины Семенчук, так и надо читать Библию: понемногу и размышляя над прочитанным. Эта постановка поднимает нравственные проблемы, побуждает задуматься, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Декорации к спектаклю разработала московский художник Наталья Мишина, лауреат фестиваля «Золотая маска» за лучшую работу художника театра кукол. Эти декорации о Древнем Египте — настоящие произведения искусства, их интересно рассматривать на выставке. Также там можно увидеть эскизы, куклы, фотографии и даже видеозапись спектакля.

Желающие (от трех человек и больше) могут прийти посмотреть запись спектакля. Также она выложена здесь.

Режиссер ПТО «МiР» Ирина Михайловна Семенчук вспоминала, как они вместе с художницей из папье-маше изготавливали эти огромные декорации, которые потом расписывались. Среди декораций — древние камни. В первой сцене актеры слушают, как камни рассказывают им историю детства пророка Моисея. «Хочешь ли ты ответа быстрого и простого? — спрашивает автор, Януш Корчак. — Или хочешь дойти до всего сам? И ты ищи тоже, ищи сам, — обращается он к зрителю».

Ирина Семенчук: «Когда декорации к нашему спектаклю были готовы, Наталья Мишина уехала на постановку в Варшаву. Там она посетила мемориал на месте концлагеря Треблинка-2, где погиб писатель и педагог Януш Корчак вместе со своими воспитанниками. И с удивлением она увидела в лагере символическое кладбище из больших камней, расставленных так, как у нас в спектакле. На выставке мы не представили театральные костюмы, а они по стилистике близки к 30-40 годам XX века, времени Януша Корчака. Получилась связь времен: от нас — к Корчаку, а от него — к Библии».

Ирина Михайловна долго репетировала с детьми, учила их актерскому мастерству и вождению кукол. Даже провела летний театральный лагерь, с репетициями и отдыхом на природе. Было очень приятно пересмотреть спектакль. Маленькие актеры такие трогательные! Сейчас они уже стали взрослыми. Но детскую театральную группу студии «Родничок» посещают их сверстники, не менее талантливые ребята. Как знать, может быть, с их помощью получится восстановить этот спектакль, дать ему вторую жизнь?

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20210917-Открытие выставки по спектаклю «Дети Библии. Моисей»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и Т. Мальгиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.