Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Саровской пустыни

25 сентября 2021 года

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили настоятель обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились заместитель председателя Внешэкономбанка России Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, воспитанники и педагоги православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В своей проповеди клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин говорил о примере родительского подвига святых богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Их вера пронизывала всю их жизнь, а мы часто совершаем ошибку, когда ведем себя как христиане только в храме; когда разделяем храм и обычную жизнь. При таком подходе трудно рассчитывать на то, что наши дети вырастут православными людьми, — отметил священник.

По окончании литургии игумен Никон поблагодарил главу Нижегородской митрополии за совершенное богослужение и труды по возрождению обители. Настоятель монастыря преподнес управляющему епархией заздравную просфору.

Затем архипастырь обратился к собравшимся со святительским словом: «Будучи студентом московских духовных школ, я не раз слышал от лаврских старцев, что благодарность Богу — это рука, протянутая за новой милостью. Когда человек здоров, он не всегда ценит телесное здравие, душа его переполняется благодарностью лишь после исцеления. Если есть крыша над головой и хлеб насущный, он тоже часто относится к этому как к естественному и неизменному, забывая благодарить. Но так происходит лишь до тех пор, пока человек не переживет голод. Этим летом в окрестностях Сарова бушевала огненная стихия. Возносили ли люди до этого хвалу Господу за спокойные дни, за чистый, без дыма воздух и прохладу? В Евангелии мы читаем о том, как Господь исцелил десять прокаженных, и лишь один вернулся, чтобы поблагодарить. Так будем же всегда возносить слова благодарности Богу за все, что имеем и чего не имеем, чтобы почивала на нас милость Его».

После богослужения митрополит Георгий, игумен Никон, протоиерей Лев Юшков, Игорь Манылов и Андрей Клепач посетили храм Саровской пустыни, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, и помолилась в келье этого святого.

Фото М. Курякиной

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова, источник — сайт Нижегородской митрополии

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2021 / 20210925-Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Саровской пустыни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова, источник — сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.