Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как воспитать молодых ученых — патриотов России

25 сентября 2021 года

25 сентября в Сарове состоялось заседание духовно-научного центра (ДНЦ). Встречу в конференц-зале центра международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участниками заседания стали главный экономист госкорпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов и начальник управления безопасности этого учреждения Александр Болотов, настоятель Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, глава Сарова Алексей Сафонов и депутат городской думы Александр Тихонов, финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин, директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев.

Заседание проходило после большого перерыва, в два с половиной года, и в усеченном составе. Его участники отметили, что пора выходить из пандемии и наладить регулярные встречи ДНЦ, не реже трех раз в год. Члены рабочей группы предложили собравшимся для обсуждения план дальнейшей работы. А главной темой заседания стало развитие Национального центра физики и математики (НЦФМ) и филиала МГУ им. М. В. Ломоносова, который по поручению Президента России был открыт 1 сентября на базе Технопарка «Саров».

Максим Девяткин выступил с сообщением на тему «Национальный центр физики и математики — основа развития фундаментальной науки и подготовки кадров». Он рассказал о структуре НЦФМ, который объединяет научно-исследовательские и образовательные организации, о направлениях научных исследований и этапах реализации этого проекта.

Главные цели НЦФМ — проведение фундаментальных исследований по широкому кругу проблем физики и математики и подготовка кадров мирового уровня с использованием уникальной экспериментальной базы организаций ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом». Докладчик отметил, что по концентрации вычислительной и научно-экспериментальной базы в области физики и математики Саров входит в пятерку ведущих научных центров России.

Сейчас в магистратуре филиала МГУ обучаются 50 студентов по трем направлениям: теоретическая и лазерная физика, прикладная математика. К 2024 году добавятся ядерная и радиационная физика и газодинамика, а число студентов возрастет до 270. К 2030 году здесь будут получать знания более тысячи специалистов, магистрантов и аспирантов. Для подготовки студентов разработаны уникальные образовательные программы, к ним приезжают читать лекции ученые с мировым именем. На территории студенческого городка в ближайшие три года будут построены новые объекты: учебный корпус, конгресс-центр, спорткомплекс, гостиница, жилые кампусы, жилье для преподавателей, а также инфраструктура. С нового года эта территория должна войти в состав ЗАТО Саров. Напомним, что к Сарову будут присоединены части Вознесенского и Дивеевского районов Нижегородской области, а также Темниковского района Мордовии. В настоящее время идет уточнение границ. По мнению докладчика, проект НЦФМ должен стать одним из стратегических направлений развития науки в России.

Ольга Воронцова уточнила, что организаторы надеются увидеть среди молодежи яркие личности с фундаментальной подготовкой, которые захотят жить и работать в России. Нужны специалисты для работы в ядерно-оружейном комплексе, на новых строящихся установках РФЯЦ-ВНИИЭФ. Необходимо переломить тенденцию, когда самые лучшие и талантливые выпускники вузов уезжают за рубеж. А для этого молодежи нужна не только материальная, но и духовная мотивация, в частности, готовность к самоограничению при работе на режимном объекте.

Состоялся обмен мнениями и обсуждение вопросов формирования научно-технологических лидеров нового поколения — носителей национальной идеи и православной веры. Было предложено разработать для студентов саровского филиала МГУ ряд мероприятий исторической и духовной направленности. Это знакомство с историей и святынями Сарова и Дивеева, духовными подвигами прп. Серафима Саровского и научным подвигом ученых — создателей ядерного щита страны. Также планируется встреча магистрантов с митрополитом Георгием. И еще один интересный проект озвучила Ольга Станиславовна — создание на территории саровского филиала МГУ музея Ядерного центра, посвященного ученым, которые стояли у истоков Атомного проекта.

В заключительном слове глава Нижегородской митрополии обратил внимание собравшихся на то, что реализация масштабных проектов в науке, таких как НЦФМ, принесет реальную пользу стране. «Но, занимаясь учебным процессом, не нужно забывать о воспитательной составляющей, — сказал архипастырь. — В России сейчас наблюдается кризис института семьи. Весомая часть браков распадается, при этом множество молодых людей не хочет регистрировать свои отношения. Сокращается число людей детородного возраста. И опять же многие не хотят иметь детей, делаются миллионы абортов. Поэтому успешное будущее нашей страны возможно лишь в случае решения демографических проблем».

Справка:

Духовно-научный центр на базе Российского федерального ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях.

Духовно-научный центр в Сарове / 2021 год / 20210925-Как воспитать молодых ученых — патриотов России
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Н. Муравьевой и М. Курякиной, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.