Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка саровских школьников в Курск, а курских — в Саров

1 октября 2021 года

С 23 по 27 сентября 16 старшеклассников и двое учителей Саровской православной гимназии были гостями школы № 32 г. Курска, с углубленным изучением отдельных предметов. А 27-30 сентября в Сарове гостили семь учащихся и двое педагогов из Курска. Обе эти школы носят имя прп. Серафима Саровского и сотрудничают, начиная с 2017 года.

В Саровской православной гимназии на средства Фонда президентских грантов реализуют проект «Настоятели» – по созданию третьей серии мультфильма из этого цикла. Курск — родина прп. Серафима Саровского и седьмого настоятеля Саровской пустыни Пахомия, также прп. Василий Площанский (Кишкин) жил как в Саровской обители, так и в Курской Коренной пустыни.

Целью саровчан было посетить и получше узнать эти места, познакомиться с бытом курян XIII века, собрать информацию краеведческого характера, а также привлечь к работе над мультфильмом курских школьников.

В первый день пребывания в Курске делегация из Сарова приняла участие в игре-квесте «По лабиринтам школьной жизни». Школа № 32 более, чем в два раза больше Саровской православной гимназии, там учатся 700 человек. Ученики провели для саровчан экскурсию на английском и русском языках по уголку, посвященному прп. Серафиму Саровскому. В кабинете музыки гостей ожидали концерт учеников и музыкальная викторина. В кабинете информатики ребята разгадывали кроссворд на ноутбуках с сенсорным экраном, в классе биологии работали с микроскопами, а в кабинете ОБЖ пытались спасти человека, делая ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вместо человека был муляж, а специальные приборы регистрировали, удалось его спасти или нет.

Учитель ИЗО из Сарова Олеся Финюшина показала курским школьникам презентацию технологии создания анимационного фильма. В этот же день саровчане познакомилась с историческими и памятными местами Курска, в том числе и с Сергиево-Казанским кафедральным собором, с колокольни которого в детстве упал Прохор Мошнин, будущий святой Серафим.

На следующий день саровчане посетили усадьбу поэта А. А. Фета, музей певицы Н. В. Плевицкой, а также молебен в Курской Коренной пустыни, откуда в этот день, 25 сентября, на автомобиле переносили в Знаменский собор Курска икону Божией Матери «Знамение» — копию чудотворного образа, от которого в детстве получил исцеление Прохор. Оригинальная икона является главной святыней русского зарубежья и находится в Нью-Йорке. Ее ежегодно привозили в Курск, в Коренную пустынь, где и был явлен этот чудотворный образ в 1295 году, но уже два года не привозят в связи с санитарными противоэпидемическими мерами.

В последний день своего пребывания саровские гимназисты посетили государственный военно- патриотический музей-заповедник «Прохоровское поле», где узнали о битве на на Курской дуге в 1943 году.

В Сарове гости из Курска также познакомились со святыми местами и достопримечательностями города. Олеся Валерьевна провела для них мастер-класс по созданию мультфильма. Ребята выполняли рисунки, делали раскадровку, учились оживлять персонажи в компьютерной анимационной программе. Они поучаствовали в озвучке мультфильма. Для гостей провели уроки по тем дисциплинам, которые обычно не изучают в светских школах, а только в православных гимназиях. Это древнегреческий язык (учитель — кандидат философских наук Евгений Александрович Гнатенко) и церковнославянский язык (учитель — директор гимназии, кандидат филологических науки Наталия Владиславовна Суздальцева). Также школьники из Курска посетили урок сектоведения в 11 классе, на котором кандидат богословия протоиерей Сергий Скузоваткин рассказал ученикам об адвентистах седьмого дня и свидетелях Иеговы. А еще гости приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», перемешавшись в три команды с гимназистами 9 и 11 классов.

Курянам организовали экскурсию по Саровскому монастырю, Ближней и Дальней пустынкам прп. Серафима Саровского. Они посетили музей ядерного оружия и городской краеведческий музей. В Духовно-научном центре Саровского монастыря Ольга Борисовна Недошивина провела для гостей тематическое занятие по истории восстановления обители с показом фильмов о раскопках пещер. В детской библиотеке им. А. С. Пушкина для курян организовали экскурсию-квест по отделам библиотеки и творчеству Пушкина. Гости с удовольствием гуляли по Саровскому лесу и экологическим маршрутам. Некоторые ребята признались, что им жалко так быстро уезжать из Сарова.

Замечательно, что грантовый проект включает в себя не только создание мультфильма, но и познавательно-паломнические поездки на средства президентского гранта. В ходе поездок расширяется кругозор учеников, происходит общение со сверстниками из других городов, при этом, что немаловажно, траты самих детей минимальны.

Больше фото здесь

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото из архива Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.