Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество саровских гимназистов к святыням Кадома

1 октября 2021 года

18 сентября учащиеся 3 А класса Саровской православной гимназии с родителями и классным руководителем Жанной Александровной Рипка посетили Милостиво-Богородицкий монастырь в поселке Кадом Рязанской области.

Поездка состоялась в рамках проекта «Создание мультфильма об истории Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. Участники поездки узнали о духовной связи Сарова и Кадома: преподобные Серафим Саровский и Назарий Валаамский окормляли сестер Кадомской обители. А сама обитель была образована из женской общинки по благословению батюшки Серафима. В «Описании Кадомского монастыря» священника Иоанна Кобякова говорится: «Город Кадом – чисто православный город, его жители набожны и усердны к храмам Божьим. Город Кадом – счастливый город. Батюшка Серафим Саровский говорил, что Матерь Божия однажды видимым образом являлась в этом городе – благословила Кадом и доселе хранит его. Для поддержания благочестия основала здесь женский монастырь».

В Милостиво-Богородицком монастыре саровских паломников встретили иерей Михаил Егоров и руководитель воскресной школы при обители монахиня Афанасия. Ребята и взрослые с большим интересом слушали рассказ монахини о святыне монастыря, иконе Божией Матери «Милостивая». Запомнилась история о новомученице Анастасии Кадомской (Камаевой).

В этом году исполнилось 270 лет со дня рождения прп. Германа Аляскинского, уроженца Кадома. Его называют «апостолом Америки», т. к. он распространял христианскую веру на Аляске среди алеутов. Прп. Герман тоже связан с Саровским монастырем — был здесь послушником и, есть версия, что он принял монашеский постриг в Сарове. В Кадомской обители ребята и родители приложились к иконе прп. Германа с частицей святых мощей, а также побывали у памятника святому, который был открыт 10 сентября 2021 года.

После поездки учащиеся вместе с учителем Жанной Александровной прочитали книгу Ю. Карпухиной и И. Андреевой «С этого дня, с этой минуты возлюбим Господа» — переложение для детей жития прп. Германа Аляскинского. Оказалось, что у преподобных Серафима Саровского и Германа Аляскинского было очень много общего. Прп. Герман, как и батюшка Серафим, встречал всех словами «Христос воскресе», раздавал сухарики и крендельки детям, дружил с дикими животными (медведем и горностаем).

Замечательным завершением поездки стал пикник на берегу р. Мокши. Родители приготовили вкусный обед. Дети играли, общались, участвовали в мастер-классе по стрельбе.

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.