Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Приступила к работе воскресная школа при храме Всех Святых

1 октября 2021 года

26 сентября состоялась первая встреча учеников в новом учебном году.

После совместной молитвы в храме во имя Всех Святых и благословения директора воскресной школы протоиерея Александра Брюховца ученики собрались в помещении воскресной школы. В этот день к ним пришли гости — юные собаководы клуба «Акбар» со своими четвероногими помощниками и руководитель клуба Светлана Владимировна Романова.

Планировалось провести на улице занятие, посвященное правилам общения с собаками, но из-за дождя пришлось перенести его в помещение. Встреча состоялась в рамках реализации клубом «Акбар» проекта «Служба помощи четвероногим». Воспитанники воскресной школы узнали, как познакомиться с собакой, в каких случаях ее нельзя трогать; что думает и чего боится собака; как себя вести, когда к тебе бежит незнакомая собака. Светлана Владимировна обсудила с ребятами разные ситуации при помощи собак, которые пришли на встречу, после чего раздала детям памятки-буклеты. Ученики воскресной школы увидели показательные выступления юных собаководов и пообщались с их питомцами.

Затем состоялась обзорная экскурсия по Саровскому монастырю, которую провела экскурсовод Наталия Анатольевна Богатова. В следующее воскресенье, 3 октября, в воскресной школе начнутся обычные занятия, по расписанию.

В этом году в воскресной школе при храме Всех Святых будут работать три группы: подготовительная (для детей 4-6 лет) — 10 учеников, средняя (7-11 лет) — 12 учеников и старшая группа «Национальной организации витязей» (12 - 16 лет) — 12 человек.

Занятия для дошкольников будут проходить сразу после Причастия, с 8.20 до 8.55. Одну неделю — «музыкальный катехизис» с преподавателем А. Ю. Гулеватой, вторую — рисование с Г. И. Нечпай или лепка из глины с Г. Б. Котовой.

С 9.15 до 9.30 — благословение воспитанников средней и старшей групп духовником воскресной школы в храме Всех Святых. Затем у ребят школьного возраста будут идти три урока по 35 минут, вместе с переменами — до 11.35 (на последней перемене — перекус с горячим чаем).

В средней группе ребята будут изучать основы хорового и церковного пения (педагог А. Ю. Гулеватая), «Закон Божий» (педагог Н. В. Кулик), ИЗО и основы иконописи (Г. Б. Котова, Г. И. Нечпай, А. В. Малыгина) и церковнославянский язык (педагог А. В. Кулик).

Будут работать кружки «Русский хоровод» под руководством Н. В. Климовой (подготовка к праздникам и пошив народных костюмов) и обучение аккомпанементу на 6-струнной гитаре (педагог Е. В. Игумнова).

Витязи и вожатые изучают разряды (основы православной веры, история и культура России, история Н. О. В.) под руководством педагога Р. В. Герасименко, занимаются строевой подготовкой, разучивают бальные танцы к традиционному Сретенскому балу, также изучают церковнославянский язык в объеме, позволяющем понимать тексты православных молитв и песнопений в ходе богослужения (преподаватель — А. В. Кулик). Кроме этого педагог Н. В. Кулик будет проводить уроки «Основы нравственного богословия для подростков». Это — авторская программа, разработанная завучем воскресной школы Е. В. Игумновой.

Ученики воскресной школы будут принимать участие в епархиальных конкурсах. В конце учебного года пройдет внутришкольная конференция. Факультатив для родителей, посвященный христианскому воспитанию детей, будет вести педагог-психолог А. Н. Яцкова.

Еще не поздно присоединиться к работе воскресной школы. Приходите! Вам и Вашим деткам будут рады!

Православное образование

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.