Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии поздравляет коллег с Днем учителя

5 октября 2021 года

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии поздравляет учителей, педагогов, работников образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником – Днем учителя.

Профессия учителя – одна из немногих, без которых не может обойтись ни одно человеческое общество, на какой бы ступени развития оно ни находилось. Именно учитель передает младшим поколениям не только накопленные знания, но прежде всего – жизненный опыт, культуру, национальные и духовно-нравственные ценности.

«Если получение знаний не будет сопровождаться воспитанием личности, то школа не сможет решать задачи, которые перед ней стоят», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Учителей, как правило, отличают по образу мыслей, повышенному чувству долга и ответственности. В процессе становления и преобразования личности педагог призван творчески участвовать в интеллектуальном, эмоциональном, физическом, но самое главное, в духовном развитии ученика. По словам святителя Феофана Затворника, воспитателями, педагогами, наставниками детей должно быть сословие лиц чистейших, богоизбранных и святых, потому что само воспитание «из всех святых дел – самое святое». Учительство – это служение многотрудное, ответственное и радостное. Не зря его сравнивают с материнской заботой о детях, которая не имеет предела, и воздают почтение учителю, как второму родителю.

Дорогие педагоги, спасибо за ваше бесконечное терпение, за вашу мудрость и любовь, которую вы дарите своим ученикам. Сегодня, когда в мире стирается грань между добром и злом, ваш труд можно приравнять к подвигу. Желаем вам помощи Божией в вашем почетном служении, крепкого душевного и телесного здравия и искренней любви ваших учеников! Пусть Господь благословит ваши труды и поможет в вашем нелегком делании.

Православное образование / 2016.11.08_Методобъединение в православной гимназии 07.11.2016.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.