Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Студенты СарФТИ побывали на экскурсии в подземном храме Саровского монастыря

1 октября 2021 года

25 сентября протоиерей Александр Брюховец провел экскурсию по пещерному комплексу Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни для студентов очной и очно-заочной форм обучения физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники Саровского физтеха. А вот отзывы студентов.

Александра Аверина:

Благодаря инициативе заведующей кафедрой теологии Оксаны Валерьевны Савченко мы побывали в подземном храме. На экскурсии нам удалось увидеть лишь небольшую часть пещерного комплекса, но сопровождавший нас отец Александр, очень открытый и приятный в общении человек, рассказал больше, чем можно было увидеть. Мы смогли представить это место в разные исторические периоды существования Саровской пустыни; оценить его масштабность и важность; понять, какой была жизнь монахов. Большим открытием для меня стало, что на месте нынешней церкви в честь Иоанна Предтечи раньше был источник, ставший причиной зарождения затворничества именно здесь. Впечатлили очень маленькие размеры проходов и келий. Большая часть ходов находится в аварийном состоянии, некоторые из них еще не изучены. Поражает, что все это было построено руками монахов — кажется, это невозможно без помощи современной техники. Спасибо за прекрасную возможность узнать историю своего города!

Юлия Прыткова:

— На экскурсии мне удалось прикоснуться к истории моей малой родины. Я узнала интересные подробности о жизни монахов монастыря. Было весьма любопытно заглянуть в подземные ходы. Хотелось бы поблагодарить Савченко Оксану Валерьевну за то, что она организовала эту познавательную экскурсию.

Кристина Пузанова:

В Сарове есть удивительное и святое место — пещерный храм. И я очень рада, что за 21 год своей жизни впервые его посетила! Увидела керамические иконы, подземные галереи и многое другое. Было интересно и страшновато, что толща земли рухнет на тебя, или застрянешь, как Винни-Пух. Зато эксурсия замечательная и впечатлений осталось на всю жизнь!

По материалу сайта СарФТИ

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу сайта СарФТИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.