Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество саровчан в Оранки, Богородск, Дудин монастырь

12 октября 2021 года

9 октября волонтеры центра «Радость моя», педагоги и ученики воскресной школы при храме Иова Многострадального и другие прихожане саровских храмов совершили паломническую поездку по маршруту Оранский Богородицкий монастырь — Богородск — Амвросиев Николаевский Дудин монастырь.

В однодневной автобусной поездке приняли участие свыше 50 человек, организационные хлопоты разделили Евгений Фильцын и Елена Верещагина, за что им все были очень благодарны. Накануне поездки, вечером 8 октября, иерей Алексий Шестаков совершил молебен для путешествующих в храме Иова Многострадального. В автобусе тоже читали молитвы, у людей был настрой духовно потрудиться, подать поминальные записки, а у некоторых — и причаститься. Также Елена Владимировна подготовила исторические справки о монастырях, куда направлялись паломники.

Оранский монастырь становится все краше. Многие саровчане были здесь уже не раз, ходили в Оранки крестным ходом на престольный праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери. Они вспоминали, какая разруха была в обители в 1990-е годы. Службы шли в единственном храме, а паломников укладывали спать на полу, на матрасах.

Сейчас уже восстановлены пять храмов, братские корпуса, прекрасная колокольня, возле которой в 2016 году был установлен памятник Государю Николаю II. Цветущие в октябре кусты роз, детская площадка, расписанная гроздьями винограда ротонда, украшенные снружи иконами храмы — все на территории монастыря радует глаз.

В этот день богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил наместник обители архимандрит Нектарий (Марченко). В своей проповеди отец Нектарий говорил об апостоле и евангелисте Иоанне Богослове и Российском Патриархе свт. Тихоне (Беллавине) — святых, память которых отмечается 9 октября.

Иоанн Богослов был любимым учеником Иисуса Христа, а Патриарх Тихон возглавил Русскую Церковь в революционные годы, когда начались гонения на верующих. Этих святых разделяют 19 веков, но, по словам архимандрита Нектария, у них много общего. Это были девственники, люди с чистым сердцем. За их добродетели Господь их сподобил многих благодатных даров. Они так возлюбили Бога, что стали бесстрашными, ничего не боялись, т. к. совершенная любовь изгоняет страх. Оба они много претерпели от своих врагов, но Господь сохранил их невредимыми. От этих святых архимандрит Нектарий перекинул мостик к современным христианам, обличая наши нерадение, леность и расслабленную жизнь...

В Богородске саровчане побывали в Покровском храме и восстанавливающемся Успенском соборе. Величественный собор был построен в 1816 году на месте деревянной церкви попечением помещика Шереметева, которому принадлежало с. Богородское. Это здание из красного кирпича в мавританском стиле в 1930-е годы было осквернено, до 2014 года в нем располагался хлебозавод. Сейчас внутри собора отремонтирован алтарь и, хотя он еще не закрыт иконостасом, там уже пять лет проводят богослужения. Неизвестно, когда будет возрождена разрушенная колокольня, и пока звонница расположена рядом с храмом.

Саровчане немного узнали об истории Богородска, который до 1923 года считался селом. Интересный факт: после победы над польскими интервентами во время Смутного времени,царь Михаил Федорович пожаловал с. Богородское с девятью окрестными деревнями в вотчину думному дворянину Кузьме Минину…

Удалось посетить городской музей, но от экскурсии отказались, чтобы успеть в Дудин монастырь, где из участников поездки мало кто был.

Дудин монастырь — самый древний на Нижегородчине, первое упоминание о нем относится к 1408 году, по преданию, его посещал прп. Сергий Радонежский. Монастырь расположен в 11 км от Богородска. К нему подъехали, когда уже смеркалось. Долго спускались по 150-метровому склону по деревянным ступеням лестницы. Внезапно открылся, как со смотровой площадки, завораживающий вид на монастырь, стоящий на крутом берегу Оки и освященный заходящим солнцем. Пока спускались, солнце зашло, а на другом берегу реки светились огни г. Дзержинска — красота необыкновенная! В сумерках поспешили набрать воды из источника, бьющего из горы, и отправились на вечернюю службу в храм

Даже видавших виды саровчан Успенский собор поразил своей древностью, метровой толщины стенами, намоленностью, акустикой, прекрасным убранством и высокохудожественными росписями в древнерусском стиле. Как будто повеяло духом Троице-Сергиевой лавры. Трудно представить, что эту святую обитель подняли из руин, которые, по мнению экспертов, не подлежали восстановлению.

Восстановление обители началось в 2006 году. 26 мая 2009 года ее строителем был назначен иеродиакон Никон (Ивашков). 23 августа 2009 года в Успенском храме Дудина монастыря отца Никона рукоположили во иеромонаха, в ноябре — назначили и. о. наместника Саровского монастыря, а 26 июля 2010 года — утвердили наместником. И до сих пор игумен Никон возрождает оба этих монастыря. Паломники надеялись застать отца Никона в Дудине, но батюшка уже уехал.

«Здесь надо обязательно побывать еще раз», — делились друг с другом участники поездки, с сожалением покидая этот святой уголок Нижегородской земли. Поездка получилась насыщенной, богатой событиями и впечатлениями.

Фото М. Курякиной

Паломничество / Годовой круг праздников на Святой земле

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.