Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети озвучивают диафильмы

15 октября 2021 года

14 октября в театральной группе студии творческого развития «Родничок» для родителей воспитанников состоялся показ коллективной учебной работы по озвучке диафильмов.

Дети собрались на сцене, приготовили музыкальные инструменты. Погас свет. Стали крутить ручку старого доброго диапроектора, и на заднике сцены появились картинки. Были взяты две народные сказки: грузинская «Шапка, полная дэвов» и финская — «Жемчужина Адальмины». Хорошие сказки, где герои совершают добрые и злые поступки, и есть что обсудить с детьми.

Под руководством режиссера Ирины Михайловны Семенчук дети учились осмысленно и выразительно произносить текст, а с помощью музыкального руководителя Татьяны Владимировны Мальгиной — сопровождать чтение шумовыми и звуковыми вставками. Ребята даже разучили небольшие грузинскую и финскую мелодии — «саундтреки» к мультфильмам. А до этого они также озвучивали монгольскую сказку «Гунан-батор» и словацкую — «Грамотей и его сестра Ганечка». Одной из целей проекта было познакомить воспитанников с культурами других народов. На подготовительных занятиях они слушали народную музыку и говорили об особенностях этих стран.

Родители с интересом наблюдали за процессом озвучки. Конечно, это было удивительное зрелище — когда современные дети, визуалы, привыкшие к быстрой смене картинок, которые мозг не успевает обработать, вдруг притормаживают, попадая совсем в другой мир. Они начинают вдумчиво работать с каждым кадром и им это нравится! Пытаются понять и передать голосом и музыкальными инструментами настроение и чувства персонажей сказки.

Может быть, эта учебная работа не столь эффектна, как концерт или спектакль, более камерная, не на широкую публику. Но для самих детей, школьников младших классов, это, несомненно, точка роста.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.