Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Византийское пение в приходском храме

15 октября 2021 года

Будний день. В храме Всех Святых идет ранняя литургия. Малолюдно. Некоторые забегают перед работой, чтобы подать записки. На клиросе поет и читает всего один человек. Первые минуты не понимаешь, что происходит. Какая-то особая молитвенная атмосфера заставляет остановиться, ты забываешь про свечи, записки и растворяешься в ней. Возгласы священника гармонично вплетаются в пение.

«Что это было?» — спрашиваю после службы у певчей, Галины Симагиной. «Византия», — отвечает она. Галина Николаевна листает страницы папки с наработанным репертуаром. Там по нескольку вариантов каждого песнопения. Сверху помечено: византийское, греческое, староболгарское, сербское, грузинское… «Это — древнее богослужебное пение, оно настраивает на молитву. А вот — авторские переложения этих песнопений на несколько голосов, более привычное уху партесное пение». Галина Николаевна объясняет, как подстраивает свой голос к возгласу священника в кварту (мажор) или квинту (минор).

Впервые традицию византийского пения Галина услышала в Дальне-Давыдовском женском монастыре Выксунской епархии. Сначала она от него просто засыпала, а потом почувствовала воздействие такого пения.

Галина Николаевна: «Когда выхожу после службы, у меня внутри пустота, но какая-то живая. Я — спокойная, умиротворенная, вечно бегающие мысли улеглись. Кажется, никто не способен вывести меня из себя, вызвать раздражение или негативные эмоции. Жаль, что такое благодатное состояние не остается навсегда».

Это пение неспешное, и оно больше подходит для монастырской службы. Русские переняли православие у греков, и их пение породило на Руси традицию знаменного пения. Ее можно услышать и в Саровском монастыре, когда поет мужской хор под управлением Алексея Криницкого. А в приходском храме, считает Галина Симагина, служба должна быть более динамичной. Поэтому она чередует византийские и обиходные песнопения, которые у прихожан на слуху. Но даже несколько византийских песнопений и ектений делают службу более возвышенной и торжественной. И неважно, сколько человек молятся в храме. Богослужение совершается в первую очередь для Бога. И все желающие могут присоединиться к нему.

Видеоальбом

Приходские храмы / Храм Всех Святых / 20211013-Литургия в храме Всех Святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.