Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Он умел прощать и любить

20 октября 2021 года

В кинотеатре «Люмен» прошли показы нового художественного фильма «Человек Божий» — о святителе Нектарии, Эгинском чудотворце.

В жизни каждого человека случаются страдания и несправедливости, поэтому история митрополита Пентапольского Нектария (1846–1920) никого не оставит равнодушным: верующих и неверующих. Этот святой нес особый крест — хулы, клеветы и гонений. Митрополит без епархии; богослов и проповедник без паствы, работы и средств к существованию; грек по происхождению без греческого гражданства. Как он жил? Где черпал силы и терпение?

Подобно ветхозаветному праведнику Иову Многострадальному, все случающееся с ним Нектарий Эгинский принимал с терпением и доверием Богу. Но если праведному Иову Господь в итоге воздал сторицей за его добродетель, и к нему вернулись здоровье, богатство и всеобщее уважение, то святитель Нектарий терпел поношения и нападки до самой смерти. Гонящий его Александрийский патриархат признал свою ошибку только в 1998 году, спустя 78 лет после блаженной кончины святого, и через 37 лет после его канонизации Элладской Церковью.

Даже если кто-то из православных не знает о святителе Нектарии, то наверняка слышал греческий гимн Божией Матери «Агни Парфене», который любят исполнять в храмах в Богородичные праздники. По преданию, святой услышал это песнопение от ангелов.

В Евангелии сказано: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16). Именно таким и предстает перед зрителем святитель Нектарий. Человек, по своему масштабу подобный древним подвижникам благочестия, живет в обществе, где вера считается устаревшей. Святитель Нектарий прилагает учение Христа к реалиям жизни. Это вызывает изумление людей. Его не понимают, а, порой, ненавидят. Одни смотрят на него как на святого, другие — как на сумасшедшего. Во время просмотра картины удивляешься, как легко люди верят слухам, очерняющим святого, видят его сквозь призму своих грехов.

Фильм очень красивый, таких высокопрофессионально снятых работ православной тематики немного. В нем диалоги простые по форме, но глубокие по содержанию, отражающие духовные истины. Например, святитель говорит своему духовному чаду о том, что если наша вера зависит от людей, то что это за вера? Почитатели видят Нектария Патриархом, а он избегает власти, сравнивает ее с раковой опухолью, которая мало-помалу, незаметно съедает всего человека.

Фильм американского режиссера сербского происхождения Елены Попович исследует феномен святости в мире, погрязшем в грехах, озлобленности и равнодушии. Этот фильм о том, что «дивен Бог во святых своих», причем, делает акцент не на эффектных чудесах, которых в жизни святителя было предостаточно, а показывает высоту его души через слова и поступки. Режиссер фильма этой работой свидетельствует о своей вере. И в интервью Елена Попович говорит о том, что жизнь святителя Нектария в этом мире, где все страдают, дает нам надежду. Она хотела показать пример человека, который вне зависимости от того, что с ним случалось, умел прощать и любить. И ей это удалось.

Посмотрите этот фильм. И святитель Нектарий станет вашим другом и небесным заступником, которому хочется молиться, особенно в похожих жизненных ситуациях — непонимания, клеветы и нападок со стороны окружающих.

Фото с сайта kinopoisk.ru

Культура / 2021 год / 20211020-Он умел прощать и любить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото с сайта kinopoisk.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.