Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Идет строительство Саровских врат Дивеевского монастыря

13 октября 2021 года

С мая и до конца 2021 года в южной части села Дивеево, на улице Октябрьской, возводят Саровские врата на пути следования из Сарова в Дивеевский монастырь.

До революции в этой стороне уже были ворота, но они, как и прежняя монастырская ограда, не сохранились. И теперь решено возвести вновь эти объекты, но в более величественных размерах и немного других, расширенных, границах. По словам митрополита Георгия, «Саровские врата направлены в сторону Свято-Успенской Саровской пустыни. Таким образом происходит еще одна невидимая духовная связь между Дивеевом и Саровом».

Высота новых ворот будет достигать 29 метров, ширина композиции – около 42 метров. Не менее грандиозной является и их художественная реализация. Проект Саровских врат разработан специалистами Центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ) по заказу АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер».

Планируется, что трехшатровая композиция в стиле русского узорочья рубежа XIX и ХХ веков дополнит уже существующий ансамбль монастыря. Состоять ворота будут из трех арок, изнутри декорированных мозаичными панно, а сверху увенчанных семью луковичными куполами. В мозаике будут выполнены и иконы, которые увенчают арки с двух сторон. При входе в обитель на вратах будут располагаться образ «Спас Нерукотворный», изображение прп. Серафима Саровского и икона Божией Матери «Умиление». На выходе – образы преподобных жен Дивеевских.

Директор Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Алексей Капустин: «Строительство Саровских врат – это не интерпретация исторических образов русских церквей или попытка копирования стилистических принципов, а результат полноценного и глубокого изучения как архитектурной, так и строительной науки, которой достигли наши предки к началу ХХ века». Подлинность стиля достигается и за счет того, что сложную геометрию частей выстраивают не с помощью железобетонной формовки, а за счет традиционной кирпичной кладки.

Оценить, насколько мастерам удалось повторить архитектурный опыт предков, паломники и гости села смогут уже в конце 2021 года, когда завершится строительство Саровских врат.

По материалу паломническо-туристического портала «Серафимова земля»

Присаровье / 2021 год / 20210823- Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в Дивеевском монастыре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу паломническо-туристического портала «Серафимова земля»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.