Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовно-нравственное воспитание через создание мультфильма

20 октября 2021 года

20 октября директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева выступила на круглом столе «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и перспективы», который прошел в Нижегородском государственном педагогическом университете.

Организаторами мероприятия выступили НГПУ, Нижегородская духовная семинария (НДС), отдел образования и катехизации Нижегородской епархии, городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию на базе СОШ № 187.

Участниками круглого стола стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент НГПУ Лев Шапошников, исполняющая обязанности первого проректора НГПУ Эльвира Самерханова, первый проректор НДС иерей Виктор Плаксин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, представители православных гимназий и ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию Нижнего Новгорода и области, студенты и магистранты педагогического университета.

Среди докладчиков форума были трое директоров православных гимназий из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Сарова, которые поделились уникальным опытом духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся через различные проекты.

Директор саровской гимназии Наталия Владиславовна рассказала о духовно-просветительском потенциале проекта Фонда Президентских грантов «Настоятели: создание многосерийного мультфильма об истории Свято-Успенского мужского монастыря «Саровская пустынь».

Глава Нижегородской митрополии в своем выступлении отметил, что в деле духовно-нравственного воспитания важную роль играет не только школа, а в первую очередь – семья, поэтому в своей деятельности учебные заведения должны вести серьезную работу с родительским сообществом. Митрополит Георгий считает, что «современному образованию нужно ввести в содержание программ по духовно-нравственному воспитанию понятие добродетели и греха, как нарушения закона, данного Богом. Православие должно быть опорой для наших педагогов, поскольку оно — основа жизни и русской государственности».

По материалу Надежды Муравьевой, фото Глеба Пушменкова, источник — сайт Нижегородской митрополии

Православная гимназия / 2021 / 20211207-В Саровской православной гимназии побывали гости из Кадома
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Надежды Муравьевой, фото Глеба Пушменкова, источник — сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.