Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Завершился проект «Гостиная с припеком»

26 октября 2021 года

24 октября в волонтерском центре «Радость моя!» прошла завершающая встреча в рамках проекта сопровождаемого обучения кулинарии молодежи с особенностями здоровья «Гостиная с припеком».

Гостями встречи стали духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин с супругой и журналисты. Их встречали участники проекта — молодые люди с инвалидностью, которые за два месяца еженедельных занятий научились готовить много различных блюд и пользоваться современной кухонной бытовой техникой. В этот день они продемонстрировали, чему научились. Приготовили и подали на стол самые понравившиеся блюда: французский сырный суп, горячие бутерброды, несколько видов пирогов.

Одиннадцати молодым участникам проекта повезло познакомиться с волонтером Натальей Плешаковой, профессиональным поваром, которая трудится в Саровской дивизии Росгвардии, кормит свыше тысячи солдат-срочников, офицерский состав и высоких гостей. Наталья Михайловна все показывала и доступно объясняла своим ученикам, а другие волонтеры центра помогали им справиться с заданиями.

Для закрепления знаний были и задания на дом, хотя не всем молодым людям с ОВЗ дома разрешают готовить, возможно, из соображений безопасности. А тут ребята попали в атмосферу доброжелательности, внимания и взаимопомощи. В этой доброй среде, объединенные общим делом, они не только полюбили готовить, но и сдружились между собой. Полученные навыки помогут им организовать здоровое питание для себя и своих близких, принимать гостей, чувствовать себя нужными и полезными членами общества.

Гости оценили качество блюд и сервировку стола. Беседовали в непринужденной обстановке, лучше узнавая друг друга. Отец Сергий говорил о важности культуры приготовления домашней пищи, которая помогает сохранить здоровье, проявить заботу и деятельную любовь к ближним.

По словам руководителя «Гостиной с припеком» Анны Куцык, несмотря на то, что проект завершился, планируется и дальше проводить тематические встречи, посвященные приготовлению отдельных блюд и освоению возможностей бытовой техники. А дипломы об обучении и памятные подарки «выпускникам» вручат после завершения ковидных ограничений, когда смогут собраться все курсанты.

Справка.

Православный волонтерский центр «Радость моя!» на средства выигранного гранта конкурса «Православная инициатива» приобрел кухонное оборудование (варочная панель, духовой шкаф, блендер, мультиварка, блинница, аэрогриль, посудомоечная машина). А капитальный ремонт помещения кухни и закупка мебели осуществлены на пожертвования отдельных благотворителей и предприятий города. Уютная кухня — плод усилий многих людей. Она стала еще одной площадкой в здании церковного гуманитарного склада, открывающей возможности для добрых дел.

Фото М. Курякиной

Культура / 2013.14.06 Открытие выставки икон из собрания музея им. Андрея Рублева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.