Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Страдание выковало из него удивительного старца»

26 октября 2021 года

21 октября в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялось заседание клуба любителей православной книги, посвященное памяти архимандрита Павла (Груздева).

Ведущая клуба Надежда Тарасова рассказала собравшимся о полном трудностей и лишений жизненном пути архимандрита Павла (Груздева). Жизнь этого подвижника благочестия XX века похлеще многих романов. В нее вместились две мировые войны и сталинские репрессии. Отец Павел — уроженец ярославской земли, 1911 года рождения. Он прожил долгую жизнь, 86 лет. Застал еще Русь православную, был свидетелем гонений на верующих и возрождения православия в новой России.

Он родился возле старинного г. Молога, с трехлетнего возраста жил там в Афанасьевском женском монастыре. А когда в 1940 году началось затопление города водами Рыбинского водохранилища, помогал своей семье разобрать деревянный дом, соорудить плот и сплавить его вниз по течению Волги, до Тутаева (до 1918 года — Романова-Бористоглебска. Город был переименован в честь красноармейца И. П. Тутаева, погибшего при подавлении Ярославского антибольшевистского восстания).

18 лет своей жизни архимандрит Павел провел в Вятлаге и ссылке в Казахстан. Выпустили его только после смерти Сталина, в 1954 году. И что бы с ним не происходило, в любых жизненных обстоятельствах он хранил веру в Бога, любил людей и помогал им, чем мог.

Вернувшись в родные места, отец Павел вымолил у Бога снятие судимости, что давало возможность принять священный сан. 32 года он служил в Троицком храме с. Верхне-Никульское на берегу Рыбинского водохранилища, а последние годы провел на покое в Тутаеве, будучи больным и слепым, жил в сторожке возле Воскресенского собора. Отец Павел умер в 1996 году, и был похоронен в день памяти батюшки Серафима, 15 января.

Ведущая вечера побывала в Тутаеве на могилке у старца, куда съезжаются паломники со всех уголков России. Поэтому ее рассказ был очень задушевным и окрашенным личными впечатлениями. Несмотря на малограмотность, отец Павел вел дневники и переписку с духовными чадами, сочинял стихи. Если добавим к этому интервью и воспоминания современников о старце, то получится литературное наследие. Особенностью архимандрита Павла был радостное устроение духа. Он любил петь, шутить и подбадривать окружающих. Надежда Александровна привезла из Тутаева в подарок Маяковке книги о старце. Они пополнят фонд сектора краеведческой литературы.

Презентацию с использованием фото- и видеоматериалов подготовила библиотекарь Валентина Гордеева. А протоиерей Сергий Скузоваткин, который тоже хорошо знает эти места и часто бывал там, отметил, что архимандрит Павел (Груздев) был пастырем от народа, приводящим людей к Богу. Он утешал людей, помогал молитвой и советом. И всенародная любовь к нему в наши дни выражается в проведении крестного хода с одной из самых больших православных икон — образом Спаса Всемилостивого из собора Воскресения Христова в Тутаеве — на другой берег Волги, к могиле отца Павла.

Культура / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.