Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В храмах помянут жертв репрессий

27 октября 2021 года

30 октября 2021 года согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви в России впервые пройдет день совершения заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Он установлен на прошедшем 23-24 сентября заседании Синода в дополнение к ежегодному поминовению 25 января по старому стилю или в следующий за ним воскресный день пострадавших в годы гонений за веру Христову. В Самоуправляемых Церквях, Экзархатах, Митрополичьих округах, а также не входящих в их состав епархиях за пределами Российской Федерации дни совершения особых заупокойных богослужений о жертвах репрессий будут определены, исходя из местных потребностей и условий.

Еще в 2011 году Архиерейский Собор подчеркнул, что Русская Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века и утверждая их особый вклад во вселенское Православие, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Заупокойные богослужения будут совершаться во всех храмах, монастырях, духовных учебных заведениях и на местах страдания безвинно убиенных.

На фото: Никольский храм с. Елизарьево, Троицкий храм с. Аламасово, Покровский храм с. Большое Череватово, храм Саровского монастыря в честь прп. Серафима Саровского.

Наша история / 20211027-Память новомучеников
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.