Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Верующие Сарова простились с диаконом Максимом Макарцевым

13 ноября 2021 года

Отпевание клирика Саровского благочиния состоялось 13 ноября в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, его возглавил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Лев Юшков. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Максима.

Проводить усопшего собрались протоиереи Владимир Кузнецов, Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин, иереи Владимир Лапшин, Даниил Гатин и Алексий Шестаков, диакон Дионисий Федюнин. Также прибыл благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин.

На отпевании молились прихожане всех храмов города, а также семья новопреставленного. Отца диакона похоронили на кладбище с. Кременки Дивеевского района возле могилы его матери.

После отпевания священники сказали добрые слова о диаконе Максиме.

Отец Лев вспомнил, как тот искренне недоумевал, зачем люди обижаются друг на друга? Диакон Максим этого не понимал, а это значит, он не носил в своем сердце обид, там были прощение, доброта и любовь. Отец Лев: «Мы знаем, что не обижаться это не так просто. Но мы все должны к этому стремиться. И когда нас обижают, хранить в душе мир».

Отец Владимир Кузнецов отметил, что диакон Максим был очень прилежным и старательным, отличным семьянином, который воспитывал и наставлял своих четверых сыновей, а отец Александр сказал о том, что диакон Максим за недолгие шесть лет своего служения в Сарове сумел стать человеком незаменимым, на которого опирались священнослужители: «Его неожиданная кончина не только оставляет пустоту в наших рядах и наших сердцах, но и ощущение, что он многое не доделал. Оглядываясь назад, понимаешь, что пока есть время, мы должны друг друга любить, потому что когда время заканчивается, мы уже ничем не можем воздать ближнему. Мы уже не можем воздать ему нашу братскую любовь, но только молиться о его упокоении».

Отец Сергий удивлялся незлобивости диакона Максима, его гостеприимству и безотказности. Ни разу тот не отказывался выполнить ту или иную просьбу, даже личного характера. И никогда от него не слышали грубого или осуждающего слова в чей-то адрес. Он с детской простотой смирялся. Ему это было легко.

В трапезной храма состоялись поминки по усопшему. И прихожане тоже говорили о том, что никогда не видели диакона Максима чем-то недовольным, раздраженным, разговаривающим на повышенных тонах. Всегда он был спокоен, дружелюбен, с открытым взглядом и улыбкой на лице. Одни вспомнили, как он недавно, приветливо улыбаясь, придерживал дверь в храм, пропуская прихожан, а другие — как он заботился о храме на Ближней пустынке. Добродетели диакона Максима казались настолько естественными, что многие их даже не замечали — как будто так и должно быть.

Люди его любили. Они попрощались с усопшим и испросили у него прощения. Всем нам его будет не хватать — как семье, так и прихожанам.

Фото

Приход / 20161201-Вручение сертификатов об окончании образовательных курсов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.