Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Презентация сборника стихов игумена Афанасия

14 ноября 2021 года

11 ноября в Саровской православной гимназии прошла презентация первого поэтического сборника игумена Афанасия (Тихонова) в двух томах «Не о Христе, а со Христом».

Книга была издана в рамках проекта «Священник — детям», знакомящего учеников с литературным и художественным творчеством игумена Афанасия, который проходил в стенах гимназии с августа по ноябрь 2021 года в рамках международного открытого конкурса «Православная инициатива» на средства малого гранта фонда «Соработничество».

Более 20-ти гимназистов под руководством актрисы Саровского драмтеатра Надежды Файзуллиной подготовили литературно-музыкальную композицию на стихи отца Афанасия — презентацию сборника «Не о Христе, а со Христом». Она была показана в актовом зале гимназии. Состоялась встреча ребят с отцом игуменом, чьи стихи они учили, и более 60-ти картин которого преобразили интерьер этого учебного заведения. Также гостем гимназии стала директор ЦГДБ им. А. С. Пушкина Любовь Николаевна Белякова.

Игумен Афанасий подарил свои книги в Пушкинку, ребятам — участникам литературно-музыкальной композиции и всем собравшимся, а некоторым даже подписал книги.

Напоминаем, что Саровская православная гимназия приглашает на экскурсии по выставке игумена Афанасия (Тихонова). Темы: «Евангельские сюжеты», «Русская история и русские святые», «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Запись по тел.: +7(960)171-93-41.

Справка.

Игумен Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) родился в 1960 году в Сарове, в семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище. Трудился бутафором-декоратором в Саровском драмтеатре, мл. науч. сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем. В 1995 году был рукоположен во иерея, служил в Успенской церкви г. Темникова, а в 1996 году принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Отец Афанасий окормлял сельские приходы в Мордовии. В настоящее время по состоянию здоровья находится за штатом, но продолжает совершать богослужения в храме в честь свт. Димитрия Ростовского с. Чумартово Темниковского благочиния. Отец Афанасий много потрудился для Матери-Церкви и как пастырь, и как художник, восстанавливая храмы. При этом он продолжал заниматься живописью и писал стихи. Теперь благодаря сотрудничеству с Саровской православной гимназией его творчество станет известно более широкому кругу людей.

Фото

Православная гимназия / 06.06.2010_Первое паломничество. Дивеево.
 
Эту березу не осилила техника
Эту березу не оси...
 
У монастырских могилок
У монастырских мо...
В храме
В храме
На крылечке старинной монастырской гостиницы
На крылечке стари...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.