Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2021 года

В двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы соборное богослужение в храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

Отцу Льву сослужили прибывший в Саров руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин. В храме помимо прихожан молились учащиеся Саровской православной гимназии, их родители и педагоги.

Протоиерей Сергий Скузоваткин обратился к собравшимся с проповедью о событиях праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Священник отметил: «Этот праздник имеет отношение к каждому из нас. Божия Матерь взошла во храм и в будущем Она сама стала храмом, вмещающим в себя Господа нашего Иисуса Христа. Также и мы приходим в храм для того, чтобы стать храмом Божиим, когда мы причащаемся Святых Таин».

После окончания Божественной литургии отец Евгений вручил медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича руководителю СарФТИ НИЯУ МИФИ Анне Геннадиевне Сироткиной, а заведующей кафедрой теологии этого вуза Оксане Валерьевне Савченко — архиерейскую грамоту.

Медаль в честь основателя г. Нижнего Новгорода была учреждена Нижегородской епархией для награждения священнослужителей, монашествующих и мирян за труды во славу Святой Церкви. Церковный хор пропел «Аксиа!» (т. е. «достойна!»). Анна Геннадиевна поблагодарила клириков Саровского благочиния за то, что они участвуют в воспитании студентов, общаются с ними. Также она передала благодарность правящему архиерею, который до пандемии регулярно встречался с саровскими студентами и отвечал на их самые непростые и острые вопросы. По мнению руководителя вуза, это очень важно для молодежи. А. Сироткина: «Вкладывая в наших детей и молодежь, мы делаем вклад в наше будущее, поэтому не надо жалеть на это времени и сил».

Отец Евгений передал всем собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он выразил радость оттого, что помолился на святой саровской земле. Руководитель епархиального отдела образования рассказал о том, что слово Божие распространяется все шире. Если еще 15-20 лет назад на Нижегородской земле было около 500 православных гимназистов, то теперь порядка 5000 детей являются воспитанниками православных гимназий и детских садов. Практически во всех нижегородских вузах есть места молитвы, даже в самых малых деревушках стоят поклонные кресты, в исправительных учреждениях есть храмы. Отец Евгений: «Особенно отрадно, что здесь, в Сарове, уже 20 лет существует кафедра теологии СарФТИ. Высокие технологии, наука и богословие сливаются так же, как нераздельная Троица. Они взаимно проникают и обогащают друг друга…

Также в храме состоялся праздник первой исповеди для учеников двух первых классов Саровской православной гимназии. 2 декабря один из духовников гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин провел с ребятами беседу о Таинстве Покаяния, а накануне праздника, 3 декабря, они исповедались. После Причастия деткам вручили белую розу — символ чистой души, которая очистилась покаянием.

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1778 году пришел в Саровскую обитель 24-летний купеческий сын Прохор Мошнин, будущий прп. Серафим Саровский. В монастыре молодой послушник приступил к прохождению обязательного трехлетнего испытательного срока или искуса. Поэтому праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — особенный в истории Саровского монастыря…

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2021 / 20211204-На Введение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.