Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В храм Иова Многострадального написана икона «Моление о Чаше»

7 декабря 2021 года

5 декабря настоятель храма в честь святого праведного Иова Многострадального протоиерей Лев Юшков выразил благодарность за этот образ художнику и благотворителям из числа прихожан.

Икону размером 40 на 50 см написал саровский иконописец, член Союза художников России Александр Кузьмин, а средства не нее собрали шестеро прихожан. Образ «Моление о Чаше» предназначен для нового алтаря храма. Он находится у жертвенника, перед ним молится священник, когда совершает проскомидию — готовит жертву для Евхаристии: хлеб и вино.

Сюжет иконы взят из Святого Евангелия. На ней изображен Иисус Христос, молящийся в Гефсиманском саду перед Своими крестными страданиями. Празднование этой иконе совершается в Чистый Четверг перед Пасхой, когда в церкви читают 12 отрывков из Евангелий, рассказывающих о страстях Христовых.

Отец Лев как художник принял участие в выборе образца иконографии. По его просьбе Александр Кузьмин крупно изобразил гору, Чашу и Ангела, чтобы сюжет хорошо читался, и молящиеся могли все хорошо разглядеть и понять. Отец Лев остался доволен результатом и после окончания Божественной литургии показал икону прихожанам. Образ освятили накануне, 4 декабря, а в этот день благотворителям вручили его полиграфические копии с напечатанными на обороте словами благодарности.

Март 2010
Март 2010
Зима 2010. Родительская суббота
Зима 2010. Родите...
Икона работы Алексея Кузьмина. Иконописная мастерская, Саров
Икона работы Алек...
Проект иконостаса
Проект иконостаса

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.